с.Икряное 7 июля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Белугина П.П., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Белугина П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 24.12.2009 года Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б, в» УК РФ к 10 месяцам исправительным работ с удержанием 15% заработка условно с испытательным сроком 10 месяцев, снят с учета 24.10.2010 года по окончании срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Белугин П.П. в августе <данные изъяты> года у паромной переправы «<данные изъяты>» на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, умышленно нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 27,76грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером, которое перенес к себе домой и незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов около <адрес> Белугин П.П. был задержан сотрудниками милиции, которые у Белугина П.П. обнаружили и изъяли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом <данные изъяты> грамма, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Белугин П.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Белугин П.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белугин П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Белугина П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Белугин П.П., не преследуя цели сбыта, без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось в его владении и хранилось в домовладении до момента изъятия сотрудниками милиции.. При этом вес высушенной марихуаны - <данные изъяты> в высушенном состоянии согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Белугин П.П. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, судим за совершение преступления небольшой тяжести, совершил преступление в период испытательного срока. При определении вида и размера наказания подсудимому Белугину П.П. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ, а именно признание вины, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленное ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Белугина П.П. без изоляции от общества и, при наличии альтернативного наказания, считает справедливым наказанием за содеянное, способным повлиять на исправление осужденного, назначть наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Белугина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белугину П.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного. Обязать Белугина П.П. в течение испытательного срока являться в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» для регистрации не реже одного раза в месяц в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Белугину П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова