приговор в отношении Халилова А.Б.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное                      19 мая 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Халилова А.Б.,

защитника - адвоката Лукьяновой А.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего Н.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Халилова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 1). 25.07.2007 года Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением приговора от 16.08.2006 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 2). ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 06.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халилов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> в <адрес> вместе с собственником домовладения Н.Т.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, который находился в кармане куртки, висевшей на вешалке в кухонной комнате домовладения, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, медную монету, не представляющей ценности для потерпевшей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н.Т.В. После совершения преступления, Халилов А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 7010 рублей.

В судебном заседании подсудимый Халилов А.Б. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халилов А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Халилова А.Б. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ квалифицирует действия Халилова А.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Халилов А.Б. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, судим, имеет не погашенные в установленном порядке судимости за совершение преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Халилову А.Б. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отношение к содеянному, а именно раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, а именно признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, отягчающие наказание обстоятельство, установленное ст.63 УК РФ, а именно рецидив преступлений.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Халилова А.Б. без изоляции от общества, и считает, что считает должной мерой ответственности за содеянное, обеспечивающей достижение целей наказания и исправление осужденного, является наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, с вещественных доказательств необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Халилова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить Халилову А.Б. до вступления постановления в законную силу.

С вещественных доказательств - денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штука, золотых серёг, кошелка черного цвета, медной монеты достоинством <данные изъяты> копеек, хранящихся у потерпевшей Нугмановой Т.В., снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья            И.Г.Курдюмова