ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 15 июня 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Березенцева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер №№ при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березенцева Е.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березенцев Е.В. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Так он, в неустановленный следствием день и месяц в начале 2011 года, находясь в <адрес> Астраханской области, приобрел спирт в количестве 5 литров, который, разлив по бутылкам, в том числе в и стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Ямская беспохмельная», в последующем хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Далее Березенцев Е.В., имея преступный умысел с целью получения денежной прибыли от реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, примерно в 12 часов 10 минут, заведомо зная о том, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, и относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, реализовал Т. стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой « Водка Ямская беспохмельная», в которой находилась спиртовая жидкость, по цене 50 рублей. В соответствии с результатами судебно-пищевой экспертизы, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Водка Ямская беспохмельная...», реализованная ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Березенцевым Е.В., по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,1 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Березенцев Е.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Березенцев Е.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении инкриминируемого ему преступного деяния. Суд полагает, что Березенцев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Березенцеву Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Березенцева Е.В. суд квалифицирует пост.238 ч.1 УК РФ- как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Березенцева Е.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Березенцева Е.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Березенцеву Е.В. подлежит назначению в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Березенцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Березенцева Е.В. не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: - стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с жидкостью и с надписью на этикетке «Водка Ямская беспохмельная»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с жидкостью имеющую коричневый оттенок и этикетка «Водка Астраханская»; стеклянную прозрачную банка объемом 3 литра заполненную на 1\2 жидкостью с коричневатым оттенком; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с жидкостью имеющую коричневый оттенок и этикетка «Белочка»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с жидкостью имеющую коричневый оттенок и этикетка «Белочка»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с жидкостью имеющую коричневый оттенок и этикетка «Старая марка»; три пустые емкости из прозрачного полимерного материала объемом 5 литров; стеклянную бутылку зеленого цвета объемом 0,5 литра с жидкостью и этикеткой «пиво БАЛТИКА ЭКСПОРТНОЕ №»; стеклянную бутылку коричневого цвета объемом 0,5 литра с жидкостью и этикетка «пиво БАЛТИКА КЛАСИЧЕСКОЕ №»; стеклянную бутылку зеленого цвета объемом 0,5 литра с жидкостью и этикетка «пиво БАЛТИКА ЭКСПОРТНОЕ №»; пластиковую бутылку из полимерного прозрачного материала объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью и этикетку с надписью латинскими буквами «Fanta»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра и этикетка «Водка Старый Континент..»; шесть стеклянных пустых бутылок объемом 0,5 литра с надписью «Водка Астраханская..»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью и этикетка «Водка Астраханская»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью и этикетка «Водка Астраханский Лотос»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью и этикетка «Водка особая Астраханочка»; пластиковую воронку зеленого цвета и прозрачный пластиковый мерный стакан с ручкой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК по <адрес>, уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
-лазерный диск приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.