ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Икряное 20 июля 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимых: -Ткаченко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; -Ткаченко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; защитников: -Лукьяновой А.В. представившей удостоверение № и ордер №№, -Алтабаева И.С. представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Шляховой Н.В., а также потерпевшего Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко А.П. совместно и по предварительному сговору с Ткаченко А.П. покушались на кражу имущества МО «Икрянинский район» при следующих обстоятельствах. Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П., совместно и по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли на объект незавершенного строительства (здание детского сада), расположенный по <адрес>, в <адрес>, принадлежащий МО «Икрянинский район». Во исполнение своего преступного умысла направленного на совершение кражи бывших в употреблении кирпичей со строящегося здания детского сада, Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, забрались на крышу указанного здания, где при помощи принесенного с собой металлического лома, отбили от стен здания кирпичи в количестве 20 шт., стоимостью 2 рубля 50 копеек за один кирпич, на общую сумму 50 рублей. После чего Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. сбросили кирпичи вниз, которые впоследствии собирались погрузить на привезенную с собой самодельную металлическую тележку, для последующего вывоза. Однако Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П., не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении покушения на кражу имущества МО «Икрянинский район». Суд полагает, что Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный закон исключил минимальный размер наказания в виде исправительных работ по ст.158 ч.2 УК РФ, в связи с чем улучшает положение подсудимых) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Отягчающих наказание Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, поскольку исправление последних возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в восемь месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних. Меру пресечения в отношении Ткаченко А.П. и Ткаченко А.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: лом и металлическую тележку, хранящуюся у Ткаченко А.П., а также 20 кирпичей, хранящиеся у потерпевшего Д., считать свободными от наложенных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий