ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 29 июня 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Смольянинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер №№ при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смольянинова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Смольянинов А.В. совершил кражу имущества З., с незаконным проникновением в помещение и в жилище последней, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл во двор домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего З., где с помощью принесенного с собой металлического лома, сорвал навесной замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил холодильник «ПОЗИС-МИР-102-2», стоимостью 9855 рублей, линолеум общей площадью 24 кв.м., стоимостью 100 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 2400 рублей, два куля штукатурки «Волма», стоимостью 200 рублей каждый куль, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие З.. После этого Смольянинов А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла направленного на кражу, с помощью металлического лома сорвал навесной замок на входной двери бани, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил котел емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Смольянинов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 13155 рублей. По предъявленному обвинению Смольянинов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Смольянинов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи имущества потерпевшей З.. Суд полагает, что Смольянинов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смольянинову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Смольянинова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающим наказание Смольянинова А.В. судом признается: рецидив преступлений. Смягчающими наказание Смольянинова А.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшей. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, имущественное положение последнего, обстоятельства смягчающие наказание, а также что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление Смольянинова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смольянинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Смольянинова А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: холодильник «ПОЗИС-МИР-102-2», линолеум, документы, шпаклевку «Волма», хранящиеся у потерпевшей З. под сохранной распиской, считать свободным от судебных ограничений; документы и замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, возвратить потерпевшей З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий