именем Российской Федерации с. Икряное 21 июля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимой Мерзлеченко Е.В., защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мерзлеченко Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мерзлеченко Е.В. совершила кражу чужого имущества из газопровода в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ домовладение по <адрес> в <адрес>, в котором с 2009 года проживает Мерзлеченко Е.В. с семьей и по территории которого проходит центральный газопровод низкого давления, принадлежащий <данные изъяты> было отключено от центрального газопровода в виду самовольного подключения жилого дома к системе газоснабжения. ДД.ММ.ГГГГ Мерзлеченко Е.В. умышленно, находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, с целью кражи природного газа, незаконно, с помощью приворыша с шаровым краном и резиновым шлангом, совершила врезку к центральному газопроводу низкого давления, принадлежащему <данные изъяты> другой конец резинового шланга углубила в грунт и провела его в жилой дом, где подсоединила к газовой плите. Через незаконно соединенный резиновый шланг к газопроводу низкого давления Мерзлеченко Е.В. в течение 4 месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь газовым бытовым прибором, умышленно и тайно похитила из указанного газопровода принадлежащий <данные изъяты> природный газ общим объемом 104, 77 куб.м., чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> в размере 306 рублей 96 копеек. Подсудимая Мерзлеченко Е.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Мерзлеченко Е.В. подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мерзлеченко Е.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Мерзлеченко Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Мерзлеченко Е.В. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Мерзлеченко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мерзлеченко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Мерзлеченко Е.В. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Запретить Мерзлеченко Е.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденную проходить один раз в квартал (три месяца) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мерзлеченко Е.В. отменить. Вещественные доказательства - 2 фрагмента кислородного шланга и вентиль уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов