Приговор в отношении Земнухова С.В. по части 1 статьи 228 УК РФ



                     П Р И Г О В О Р

                              именем      Российской      Федерации

26 июля 2011 года                  с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Земнухова С.В.,

защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 17,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Земнухова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого Трусовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год, Икрянинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и назначением окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с назначением окончательного наказания путем частичного сложения по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбывания наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:                      

Земнухов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в районе <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Земнухов С.В. умышленно, без цели сбыта, в лесопосадочной полосе в районе реки <адрес> нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 38,15 граммов, которое, незаконно храня при себе, стал переносить к месту своего жительства по <адрес>. В пути следования около 15 часов того же дня Земнухов С.В. в районе железнодорожного моста через реку <адрес> был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими незаконно хранившееся им при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 38,15 граммов.

Подсудимый Земнухов С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Земнухов С.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Земнухова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Земнуховым С.В. своей вины, способствование признательными показаниями в ходе дознания раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Земнухова С.В. рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Земнухова С.В. только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Земнухову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Земнухова С.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Земнухова С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Земнухову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (марихуану) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов