именем Российской Федерации с. Икряное 22 июля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Крупкина В.В., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 198, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Крупкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с назначением окончательного наказания по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. ст. 74, 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца, освободившегося по сроку отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крупкин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в районе <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года в дневное время Крупкин В.В. умышленно, без цели сбыта, на берегу реки <адрес> в районе <адрес> для личного употребления нарвал верхушечные части растения дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 24,47 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта в тайнике на берегу реки <адрес> в районе <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Крупкин В.В. с целью личного употребления взял спрятанное им ранее в тайнике на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес> наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 24,47 граммов, незаконно храня её при себе без цели сбыта направился на <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими наркотическое средство. Подсудимый Крупкин В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Крупкин В.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Крупкина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Крупкиным В.В. своей вины, раскаяние, способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Крупкина В.В. рецидив преступлений. При этом суд исходит из того, что Крупкин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии не погашенной судимости за умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Крупкина В.В. только реальное лишение свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Крупкину В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Крупкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крупкина В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять Крупкину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (марихуану) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов