ч.3 ст.256 УК РФ Ханов, Беспалов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 21 июля 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Батыргазиева С.М.,

подсудимых: -Беспалова Николая Николаевича, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

-Ханова Виталия Евгеньевича, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

защитников: -Ржевкина И.А. представившего удостоверение <данные изъяты>,

-Козлова М.К. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беспалова Н.Н. и Ханова В.Е. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беспалов Н.Н. и Ханов В.Е. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.

Так Беспалов Н.Н., по предварительному сговору с Хановым В.Е., совместно, имея единый умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, <дата изъята> примерно в 16 часов 30 минут, на ерике «<адрес изъят>», являющегося местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыб, в районе <адрес изъят>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на металлической лодке без регистрационного номера производили незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных ставной капроновой сетью длиной 9 метров ячеей 32 мм., при этом рыбы выловлено не было.

В судебном заседании Беспалов Н.Н. и Ханов В.Е. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении <дата изъята> незаконной добычи ( вылове) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает, что Беспалов Н.Н. и Ханов В.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беспалову Н.Н. и Ханову В.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Беспалов Н.Н. и Ханов В.Е. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ-как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Беспалова Н.Н. и Ханова В.Е. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Беспалова Н.Н. и Ханова В.Е. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Беспалову Н.Н. и Ханову В.Е. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова Николая Николаевича и Ханова Виталия Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беспалову Н.Н. и Ханову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Беспалова Н.Н. и Ханова В.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

Меру пресечения в отношении Беспалова Н.Н. и Ханова В.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-ставную жилковую сеть длиной 9 метра с ячеей 32 мм., хранящуюся в <данные изъяты>, уничтожить;

-металлическую лодку и деревянный шест, хранящиеся в <данные изъяты>, конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в силу 02.08.2011 года.