ч.1 ст.111 УК РФ Перпелюков



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное23 мая 2011 г.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Перпелюкова Сергея Анатольевича, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перпелюкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Перпелюков С.А. причинил тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах.

Так он, 9 января 2011 года примерно в 17 часов находился по месту своего жительства в <адрес изъят> вместе со своей сожительницей К..

Перпелюков С.А., в ходе ссоры с К., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, нанес умышленно К. один удар топором по правой руке, причинив последней телесное повреждение: травма правой верхней конечности на уровне нижней трети предплечья с переломами костей предплечья, разрывами сухожилий, сосудов, нервов, раной предплечья, повлекшая собой шок тяжелой 3 степени.

Данное телесное повреждение причинено, возможно во время указанное в постановлении. Шок тяжелой степени является угрожающим жизни состоянием, что согласно п.6.2.1, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении

медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как тяжкий вред здоровью.

По предъявленному обвинению Перпелюков С.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Перпелюков С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении 9 января 2011 г. тяжкого вреда здоровью К.

Суд полагает, что Перпелюков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Перпелюкову С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Перпелюкова С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Перпелюкова С.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Перпелюкова С.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление Перпелюкова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перпелюкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Перпелюкова С.А. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 14.07.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в силу 14.07.2011 года.