ч.3 ст.256 УК РФ Белов, Бикеев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                      22 июля 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.,

подсудимых: -Бикеева Равиля Измайловича, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, татарина, образование 8 классов, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 17.08.2010 г. Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов;,

    -Белова Дмитрия Петровича, <дата изъята> года рождения, уроженца             <адрес изъят>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

защитников: -Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

    -Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бикеева Р.И. и Белова Д.П. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Бикеев Р.И. и Белов Д.П. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах.

    Так Бикеев Р.И., по предварительному сговору с Беловым Д.П., совместно, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, 2.06.2011 г. около 00 часов 30 минут на реке Бахтемир являющейся миграционным путем к местам нереста рыб осетровых видов в районе <адрес изъят>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на самоходном транспортном плавающем средстве шлюпке «Южанка» без регистрационного номера под руль-мотором «Вихрь-30» заводской номер 61 Ж 2132, производили незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных-самоловной крючковой снастью с количеством крючков 145 шт., установленной ими 31.05.2011 г. При этом рыбы выловлено не было.

    В судебном заседании Бикеев Р.И. и Белов Д.П. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении 2.06.2011 года незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

    Суд полагает, что Бикеев Р.И. и Белов Д.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бикееву Р.И. и Белову Д.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Бикеева Р.И. и Белова Д.П. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ- как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Отягчающих наказание Бикеева Р.И. и Белова Д.П. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Бикеева Р.И. и Белова Д.П. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также нахождение на иждивении Белова Д.П. двоих малолетних детей.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Бикееву Р.И. и Белову Д.П. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бикеева Равиля Измайловича и Белова Дмитрия Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бикееву Р.И. и Белову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в восемь месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

    -один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Бикеева Р.И. и Белова Д.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

    Меру пресечения в отношении Бикеева Р.И. и Белова Д.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    -самоловную крючковую снасть с количеством крючков 145 шт., хранящуюся в <адрес изъят>, уничтожить;

    -шлюпку «Южанка» с лодочным мотором «Вихрь-30» заводской номер 61 Ж 2132, бензобак, два весла, якорь с веревкой,хранящиеся <адрес изъят>, конфисковать и обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в силу 02.08.2011 г.