ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 22 июля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П., подсудимой Галаховой Дианы Юрьевны, <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес>, без гражданства, образование 9 классов, не замужем, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галаховой Д.Ю. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галахова Д.Ю. совершила угон автомашины «ToyotaCamry», принадлежащей потерпевшей К., при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, 21.05.2011 г. примерно в 6 часов 30 минут в <адрес>, неправомерно, то есть не имея на то разрешения собственника или владельца автомобиля, без цели хищения, незаконно завладела автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего К., совершив тем самым угон транспортного средства без цели хищения. По предъявленному обвинению Галахова Д.Ю. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Галахова Д.Ю. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении 21.05.2011 г. угона автомашины <данные изъяты> принадлежащей потерпевшей К.. Суд полагает, что Галахова Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галаховой Д.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Галаховой Д.Ю. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание Галаховой Д.Ю. обстоятельства судом не установлено. Смягчающими наказание Галаховой Д.Ю. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галахову Диану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галаховой Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Галаховой Д.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Галаховой Д.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Б., считать свободным от судебных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в силу 02.08.2011 года.