ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 29 июля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Ионкина Николая Викторовича, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес изъят>, ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ионкина Н.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ионкин Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, в конце сентября 2010 г. в вечернее время суток, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, около <адрес изъят>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли- марихуана, весом 23,47 гр., что является крупным размером, которую перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где незаконно хранил. 21.04.2011 г. около 17 часов 45 минут у Ионкина Н.В. по месту жительства по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, весом 23,47 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. По предъявленному обвинению Ионкин Н.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ионкин Н.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Ионкин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ионкину Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Ионкина Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Ионкина Н.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Ионкина Н.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ионкина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ионкину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Ионкина Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Ионкина Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего немедленно из под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с частями растения дикорастущей конопли- марихуана, весом 23,47 гр., хранящийся в <адрес изъят>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в силу 09.08.2011 года.