Приговор в отношении Шестаева И.В., осужденного по ст.ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `а`; 150 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                  с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Шестаева И.В.,

представителя потерпевшего Г,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Шестаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего без регистрации в <адрес>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Шестаев И.В. по предварительному сговору с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено с применением к нему мер воспитательного характера, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле марки «Урал» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Шестаева, приехали к заводу «<данные изъяты>», расположенному в поселке <адрес>, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу металла, Шестаев и установленное лицо незаконно, путем свободного доступа, через забор проникли на территорию завода, подошли к зданию цеха, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц тайно похитили лежащие на земле отходы металлической конструкции, общим весом 200 кг, стоимостью 706 руб.83 коп., которые перекинули через ограждение, после чего сами покинули территорию завода. В момент погрузки похищенного металла в мотоцикл Шестаев и установленное лицо были задержаны службой охраны завода, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

           Шестаев И.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа совместно с установленным следствием лицом несовершеннолетним, уголовное дело в отношении которого прекращено с применением мер воспитательного воздействия, находились около территории ОАО <данные изъяты>». Шестаев И.В., заведомо зная, что находящееся с ним установленное лицо является несовершеннолетним, вступил с ним в предварительный сговор на совершение кражи черного металла с территории ОАО <данные изъяты>». Шестаев во исполнение своего преступного умысла, направленного на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил несовершеннолетнему совершить кражу металла, обещая ему материальную выгоду от реализации похищенного имущества, то есть возбудил у несовершеннолетнего корыстные интересы и жажду наживы, тем самым вовлек последнего в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, относящегося к категории средней тяжести. В момент погрузки похищенного металла в мотоцикл Шестаев и установленное несовершеннолетнее лицо были задержаны службой охраны завода, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Шестаев И.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Шестаева И.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и по ст. 150 ч.1 УК РФ по признакам - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, иным способом, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

           Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Шестаев И.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённых преступлениях.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту его жительства, отсутствие судимости у Шестаева.

        С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестаева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде одного года лишения свободы;

по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения окончательное наказание Шестаеву И.В. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному Шестаеву И.В. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

       Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Шестаева И.В. без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

      Меру пресечения осужденному Шестаеву И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шестаев И.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.