ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 26 июля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимой Жигульской Ларисы Георгиевны, <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки РФ, русской, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигульской Л.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жигульская Л.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в сентябре 2010 г. в дневное время в переулке между <адрес изъят> в целях личного употребления нарвала, то есть незаконно приобрела, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуана, весом 15,09 гр., что является крупным размером, которое, перенесла к себе по месту жительства в домовладение <адрес изъят>, где незаконно хранила в помещении сарая. 2.06.2011 года в период с 18 часов 22 минут до 20 часов 37 минут в ходе обыска по месту жительства Жигульской Л.Г. в помещении сарая в домовладении <адрес изъят> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения- марихуана, весом 15, 09 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, является наркотическим средством растительного происхождения-марихуана. По предъявленному обвинению Жигульская Л.Г. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жигульская Л.Г. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Жигульская Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жигульской Л.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Жигульской Л.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Жигульской Л.Г. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Жигульской Л.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жигульскую Ларису Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жигульской Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Жигульской Л.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Жигульской Л.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство -марихуана, весом 15,05 гр., хранящееся в <адрес изъят>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в силу 08.08.2011 года