Приговор в отношении Киреева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                    П Р И Г О В О Р

                                   именем      Российской      Федерации

               с. Икряное                                         4 августа 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Кузнецов В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Киреева А.С.,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 71,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Киреева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ерика, 147, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Киреев А.С. совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Киреев А.С. совместно с другим установленным лицом прибыли в лесопосадку, расположенную в районе <адрес>, где, нарвав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно совместно приобрели указанным способом для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану, массой 37,11 граммов, которое незаконно хранили при себе без цели сбыта в двух полимерных пакетах до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Киреев А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Киреев А.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Киреева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Киреевым А.С. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Киреева А.С. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Кирееву А.С. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Киреева А.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Киреевым А.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Запретить Кирееву А.С. в период испытательного срока менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Киреева А.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, хранить до разрешения уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов