ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 1 августа 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Батыргазиева С.М., подсудимого Волчкова Виталия Викторовича, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, русского, образование 8 классов, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес изъят>, ранее не судимого, защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Шляховой Н.В., а также представителя потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волчкова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волчков В.В. совершил угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему Т., при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, 29.05.2011 г. около 13 часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около домовладения <адрес изъят>, неправомерно, то есть не имея на то разрешения собственника и владельца, незаконно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего Т., совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). После чего Волчков В.В. на указанном автомобиле поехал по <адрес изъят>, где около <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Волчков В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Волчков В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении 29.05.2011 г. угона автомашины, принадлежащей Т.. Суд полагает, что Волчков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волчкову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Волчкова В.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Волчкова В.В. обстоятельства судом не установлено. Смягчающими наказание Волчкова В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волчкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волчкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Волчкова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Волчкова В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Ч., считать свободным от судебных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в силу 12.08.2011 года.