приговор в отношении Фоминой О.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Икряное                18 мая 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А.,

подсудимой Фоминой О.П.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Козлова М.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшей Я.З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоминой О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающего <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомина О.П.умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Фомина О.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 00 мин., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, п. им. <адрес>, <адрес>, с Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где совместно с последним распивала спиртное, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры, вызванной желанием Н.В. вступить с ней в <данные изъяты> отношения, умышленно нанесла Н.В.Ф. не менее двух ударов бутылкой в левую височную область головы, а также множество ударов по телу и конечностям, не желая наступления смерти последнего, после чего Фомина О.П. толкнула обеими руками стоящего перед ней Н.В., отчего последний упал, после чего Фомина О.П. с места преступления скрылась.

Своими действиями Фомина О.П. причинила Н.В.Ф. телесные повреждения: субдуральную гематому, два кровоизлияния в мягкие ткани головы, четыре кровоподтека и две ссадины лица, составляющие черепно-мозговую травму, которая сопровождалась развитием отека - сдавления головного мозга, является опасной для жизни, по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровью и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти, три кровоподтека верхних конечностей, четыре кровоподтека и ссадина нижних конечностей, кровоподтек туловища, кровоизлияние в правую подвздошною поясничную мышцу, в причиной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Вследствие причиненной закрытой черепно-мозговой травмы и развившейся субдуральной гематомы со сдавлением вещества головного мозга ДД.ММ.ГГГГ Н.В.Ф. умер в домовладении по адресу: <адрес>, п. им. <адрес>, <адрес>.

Смерть Н.Н.Ф. наступила от отека со сдавлением головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, что подтверждается наличием гематомы в субдуральном пространстве левого полушария мозга объемом около 160 мл, вторичными кровоизлияниями в веществе головного мозга, кровоизлиянии в мягкие ткани головы, кровоподтеками и ссадинами лица и состоит в прямой причинной связи с нанесенными телесными повреждениями.

В судебном заседании Фомина О.П. вину в совершении преступления признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ к обеду она пришла к Н.В.Ф., он вышел, они постояли на пороге, покурили, потом пошли в дом. В доме он сказал ты посиди, он сейчас придет, он ушел и вернулся минут через 10 минут с вином. Они стали с ним распивать она вышла в коридор попить воды, он подошел сзади и начал приставать, брать за руки, гладить по спине, предлагать пойти в комнату. Она вырвалась, взяла бутылку шампанского и ударила его в висок 2 раза, потом его оттолкнула, он упал и ударился об край газовой плиты головой затылком, пока он вставал, она поставила бутылку и выбежала из дома. Реальной угрозы физического насилия со стороны Н.В. не было, попыток уйти не принимала.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении вышеизложенного преступления.

Вина Фоминой О.П. в умышленном совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Я.З.В. в суде, из которых следует,что в п.им. <адрес> проживал её отец Н.В.Ф., умерший ДД.ММ.ГГГГ. Она принимала участие в осмотре трупа отца, у которого были телесные повреждения на две заживающие ссадины на лице в области глаза и виска. В последний раз она видела отца за две недели до смерти.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, п. им. <адрес>, <адрес> обнаружен труп Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., на момент осмотра на трупе отсутствуют телесные повреждения, порядок в доме не нарушен (л.д.7-10).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, п. им. <адрес>, <адрес>, каких-либо следов, борьбы, волочения, пятен бурого цвета либо предметов, представляющих интерес для следствия, не выявлено (л.д.22-26)..

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,в ходе осмотра домовладения по <адрес> п. <адрес> <адрес> на электроплитке обнаружены еле видимые следы бурого цвета (л.д.30-34)

- Актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Н.Н.Ф. наступила от отека со сдавлением головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, что подтверждается наличием гематомы в субдуральном пространстве левого полушария мозга объемом около 160 мл, вторичными кровоизлияниями в веществе головного мозга, кровоизлиянии в мягкие ткани головы, кровоподтеками и ссадинами лица (л.д.38-39).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, смерть Н.В. наступила от отека со сдавлением головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, что подтверждается наличием гематомы в субдуральном пространстве левого полушария мозга объемом около 160 мл, вторичными кровоизлияниями в веществе головного мозга, уменьшением левого полушария головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоподтеками и ссадинами лица. Характер и выраженность трупных явлений соответствуют давности наступления смерти около 12-24 часов. При исследовании трупа Н.В. обнаружены следующие телесные повреждения: субдуральная гематома. два кровоизлияния в мягкие ткани головы. четыре кровоподтека и две ссадины лица. данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась развитием отека-сдавления головного мозга, является опасной для жизни, по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Три кровоподтека верхних конечностей, четыре кровоподтека и ссадина нижних конечностей. кровоподтек туловища. кровоизлияние в правую подвздошно-поясничную мышцу. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), в причинной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Судя по данным судебно-гистологического исследования и макроморфологическим признакам, давность обнаруженных телесных повреждений может составлять около 3-6 суток ко времени наступления смерти, они могли образоваться в период времени, указанный в постановлении. Судя по характеру обнаруженной черепно-мозговой травмы, явления сдавления головного мозга развивались постепенно, а светлый промежуток, в течение которого потерпевший способен был совершать целенаправленные действия, мог продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. В обнаруженных телесных повреждениях индивидуальные конструктивные признаки причинивших их предметов не отобразились. По имеющимся морфологическим признакам судить о последовательности причинения телесных повреждений невозможно. Не исключается возможность образования указанных телесных повреждений, при обстоятельствах, отмеченных в постановлении. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Н.В. этиловый спирт в крови не обнаружен, в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,32 промилле. (л.д. 150-152).

- Показаниями свидетеля К.В.Н. в суде, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, п. им. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 мин. он пришел к Н.В.Ф. В., тот лежал на кровати, болел, жаловался на боли в спине, его рвало. Он поговорил с ним, оставил 150 граммов водки и пошел к Ф.В.А., где в доме он с Ф.В.А. А., Ф.В.А. В. и О. Фоминой пили пиво, разговаривали. Примерно в 16 часов он вспомнил, что забыл закрыть дом и побежал домой. Прибыв к дому и открыв дверь, он увидел в коридоре Н.В., лежащего на полу, на спине, головой к входу, ногами в комнату, голова В. лежала на трубе. Он толкнул его ногой и сказал: «Вставай», нагнулся и посмотрел и побежал вызывать скорую и милицию. Он присутствовал при осмотре трупа Н.В., на котором видимых телесных повреждении на трупе не было, на лице были две ссадины: засохшая корочка на носу и желтизна под левым глазом. Следов борьбы в доме не было. За два-три дня до смерти Н.В.Ф. подрался с Фоминой О. из-за того, что он схватил её за грудь. Это ему известно со слов В..

- Показаниями свидетеля Ф.А.И. в суде и входе предварительного следствия (л.д. 46-49),оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Фомина О. сожительствуют с его сыном В.. ДД.ММ.ГГГГ в доме К.В.Н. был обнаружен труп В. по прозвищу Борода. В тот день в обеденное время к ним в гости пришел их знакомый К.В.Н. В., принес бутылку пива «Ячменный колос крепкое» объемом 1,5 литра, которую они распили. Ближе к вечеру К.В.Н. В. отправился к себе домой и вернулся через несколько минут, он был в возбужденном состоянии. В. сообщил, что в его доме он обнаружил мертвого Бороду, и попросил его удостовериться. Он оделся, и они с В. прошли к нему. Прибыв к дому В. он увидел лежащего В. в теплом коридоре в положении на спине, голова лежала на батареи отопления, а ноги направлены в комнату. Подойдя к Бороде, он прощупал пульс, он отсутствовал. Через минуту пришла О. Фомина и тоже проверила наличие пульса у Бороды. Далее В. попросил О. сообщить в милицию и скорую медицинскую помощь. Затем они позвонили сыновьям Бороды и сообщили по телефону о произошедшем. Приехала скорая медицинская помощь и сотрудник милиции, который произвел осмотр трупа. При обнаружении трупа Бороды каких-либо видимых телесных повреждений на нём он не заметил, следов крови он также не видел.. К.В.Н. В. говорил, что в последние дни Борода очень плохо себя чувствовал, его рвало желто-зеленой жидкостью. О. Фомина рассказал ему, что, на той недели, находясь у Бороды, она в ходе обоюдной драки нанесла ему удар бутылкой из-под шампанского в область головы, от которой он упал и ударился головой об плиту. Удар она нанесла в связи с тем, что последний хотел её изнасиловать.

- Показаниями свидетеля Ф.В.А. в суде и входе предварительного следствия (л.д. 50-53),оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, к ним пришел К.В.Н., принес с собой бутылку водки и пиво. Примерно в 16 часов К.В.Н. вспомнил, что он забыл закрыть дверь, ушел домой, минут через 10 он вернулся взволнованный сказал, что в его доме лежит мертвый Борода. К.В.Н. и отец ушли, через минут пять О. также ушла, он остался дома. По возвращении О. и отца, ему стало известно, что Бороду нашли лежащим в теплом коридоре д. В.К., и его направили в морг. ДД.ММ.ГГГГ в четверг он совместно со своей сожительницей Фоминой О. находился дома, отец в это время лежал в больнице. Примерно в 11 часов к ним домой пришел К.В.Н., принес с собой бутылку пива и бутылку спирта. Во время распития спиртного, О. уходила до Бороды за сигаретами, сколько ее не было по времени, он не помнит, в тот день она прибежала, у неё была оторвана лямка от кофты. ДД.ММ.ГГГГ О. рассказала, что когда она ДД.ММ.ГГГГ ходила за сигаретами к Бороде, то подралась с ним, а именно Борода предложил заняться с ним сексом и приставал к ней. Она в ответ нанесла ему два удара бутылкой из-под шампанского, после чего оттолкнула его, и он ударился головой затылочной частью об электроплиту.

- Показаниями свидетеля В.Е.В. в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение, что в п.им.<адрес> обнаружен труп мужчины, он направился по указанному адресу. Прибыв по адресу, он произвел осмотр места происшествия и трупа Н.В., при осмотре присутствовали дочь умершего, хозяин дома К.В.Н., понятыми были Ф.О.П. и Ф.А.И., находившиеся в доме. При осмотре места происшествия и трупа следов насильственной смерти и видимых телесных повреждений не обнаружено. К.В.Н. ему пояснил, что в тот день он пришел к Н.В.Ф., тот болел, его тошнило, он немного выпил спиртного и пошел к Ф.В.А., где пробыл некоторое время и пошел домой, зайдя в дом, К.В.Н. обнаружил в теплом коридоре на полу Н.В., голова которого лежала на пороге. На следующий день, после результатов вскрытия, в п. им. <адрес> выехала группа, от соседки он узнал, что у Н.В. был конфликт с Фоминой в доме. На его вопрос, Фомина О.П. расказала, что между ней и Н.В. произошел конфликт, Н.В.Ф. стал к ней приставать, предлагал сексуальные отношения, ей это не понравилось, она оттолкнула его, и он ударился головой об газовую плиту. Он доставил Фомину к следователю Е., объяснения с неё не брал.

-Протоколом явки с повинной Фоминой О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Фомина О.П. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у Н.В., в ходе обоюдной драки, она ударила его бутылкой из-под шампанского по голове. Когда она ударила Н.В. бутылкой по голове, то удар получился в левую височную часть, и оттуда пошла кровь, от удара д. В. упал и ударился об газовую плиту, после чего она положила бутылку на пол и ушла домой (л.д. 41).

- Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемой Фоминой О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фомина рассказала и на манекене воспроизвела, как ДД.ММ.ГГГГ после того, как Нурмухамедовначал к ней приставать, она взяла бутылку шампанского и нанесла Н.В.Ф. два удара правой рукой в левый висок, толкнула его, и как он ударился затылком край плиты, пока он вставал она поставила бутылку и выбежала из дома(л.д. 88-95).

Показаниями свидетеля М.Е.В. в суде, из которых следует,она принимала участие в качестве понятой по приглашению следователя Е.. На месте преступления в пос. <адрес>, <адрес>, Фомина О.П. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Н.В.Ф., покурили на крыльце, зашли в дом, пили вино, затем она вышла в коридор попить воды, Н.В.Ф. подошел к ней, положил руку на плечо, она посчитала, что таким образом он к ней пристает, попросила его отойти, он не ушел, она увидела у ножки стола бутылку от шампанского и ударила ею два раза в висок, у Н.В. пошла кровь, он упал и ударился затылком об газовую плиту, пока он вставал, Фомина убежала, Через три дня что Н.В.Ф. умер. Фомина на манекене показала, как она ударила Н. Фомина добровольно давала показания, давления на неё не оказывалось.

Показаниями свидетеля Р.И.Ю. в суде и в ходе предварительного следствия (л.д. 114-116), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работает в январе 2011 года она принимала участие в качестве понятой при производстве следственного действия под названием «проверка показаний на месте с обвиняемой Фоминой О.П.». Следственное действия началось в здании администрации «<данные изъяты>», где Фомина О.П. добровольно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении жителя <адрес> Н.В. В ходе дачи показаний Фомина О.П. рассказала, что находясь ДД.ММ.ГГГГ в доме у Н.В., расположенного в <адрес>, она в связи с тем, что Н.В.Ф. к ней пытался пристать и предлагал ей вступить с ним в интимную связь, схватила из-под стола бутылку из под шампанского и ударила его два раза в висок, откуда в последующем у Н.В. пошла кровь. После этого она его толкнула назад, Н.В.Ф. упал и ударился затылочной частью головы об электродуховку. Далее Фомина убежала и узнала через три дня, что Н.В.Ф. умер. При этом она считала, что именно от её действий Н.В.Ф. скончался. Далее они проследовали к дому Н.В., расположенного в п. им. <адрес> на <адрес>, где Фомина подтвердила свои показания и продемонстрировала на манекене, как она наносила удары Н. и толкала его. В ходе проведения следственного действия следователем задавался вопрос о том, добровольно ли дает показания обвиняемая, имеются ли с чей-либо стороны подсказки, на что обвиняемая поясняла, что подсказок не было. Давления на Фолмину О.П. следователем не оказывалось.

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, носят последовательный характер в различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы и не противоречивы, подтверждают причастность Фоминой О.П. к преступлению и её виновность в его совершении.

Утверждения защитника о том, что предварительным следствием не доказана вина Фоминой О.П. в смерти Н.В., судом не принимаются, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства прямо указывают на Фомину О.П. как на лицо, которое нанесло потерпевшему Н.В.Ф. удары по голове, в результате чего у потерпевшего образовались телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался.

Утверждения подсудимой Фоминой О.П. о том, что явка с повинной написана не её рукой, опровергаются показаниями свидетеля А.Р.С. в суде, из которых следует, что Фомина О.П. написала явку с повинной собственноручно, добровольно, без физического и морального давления, при этом она нервничала.

По заключениюамбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Фомина О.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдала ранее. Однако у неё имеется иное <данные изъяты> в форме «<данные изъяты>». При совершении правонарушенияу неё не было временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в её поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, её последовательными и целенаправленными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на основные эпизоды правонарушения, адекватным речевым контактом с окружающими. В момент совершения правонарушения она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Фомина О.П. могла в полной мере в интересующий следствие период, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.163-165). То есть, в момент совершения преступления Фомина О.П. была вменяемой.

Органом предварительного следствия действия Фоминой О.П. были квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, анализируя доказательства в их совокупности, вышеуказанные действия Фоминой О.П. на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующие признаки в действиях подсудимой подтверждаются тем, что именно Фомина О.П. умышлено, из личных неприязненных отношений нанес Н.В.Ф.. удары в жизненно важный орган - голову, в результате чего у потерпевшего образовались телесные повреждения, ему по заключению эксперта причинен тяжкий вред здоровью, от полученных телесных повреждений Н.В.Ф.. скончался через несколько дней. Умысла на убийство у Фоминой не было. Причинная связь между действиями подсудимой и наступившими последствиями для потерпевшего нашла свое подтверждение в суде, учитывая, что именно в результате противоправных умышленных действий Фоминой О.П. потерпевшему Н.В.Ф. были причинны телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, повлекшие его смерть.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, в её действиях нет.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Фоминой О.П. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать Фоминой О.П.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Фоминой О.П. по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 06.10.2009 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание определить подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фомину О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фоминой О.П. условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 06.10.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 06.10.2009 года, и окончательно определить Фоминой О.П. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фоминой О.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Фоминой О.П. в виде заключение под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья         И.Г.Курдюмова