именем Российской Федерации с. Икряное 8 августа 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Седьмаева Е.В., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 17, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Седьмаева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 т. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Седьмаев Е.В. совершил две кражи чужого имущества из жилища в <адрес> и в пос. <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Седьмаев Е.В., прибыв в период времени с 11 часов 12 минут до 12 часов к принадлежащему П домовладению на <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью кражи взломал замок на входной двери жилого дома, незаконно проник с указанной целью в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил денежные средства в размере 1690 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия Седьмаев Е.В. причинил потерпевшей П материальный ущерб в размере 1690 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Седьмаев Е.В., прибыв в период времени с 10 часов до 11 часов 45 минут к домовладению М на ул. <адрес>, 208 в пос. <адрес> умышленно, с целью кражи, найденным им камнем разбил стекло на окне жилого дома, незаконно проник с указанной целью через окно в жилище, откуда умышленно тайно похитил деньги в размере 40000 рублей, золотой женский перстень в виде двух лепестков стоимостью 10000 рублей, золотой женский перстень с камнем красного цвета «Рубин» стоимостью 12000 рублей, женские серьги с красными камнями «Рубин» стоимостью 7000 рублей, золотой крест с распятием стоимостью 7000 рублей, женскую цепочку в виде змейки стоимостью 4000 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия Седьмаев Е.В. причинил потерпевшей М значительный материальный ущерб в размере 80000 рублей. Подсудимый Седьмаев Е.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему по каждому из эпизодов обвинением, признал себя виновным в совершении каждого из преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Седьмаев Е.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Седьмаев Е.В. признал гражданский иск потерпевшей М о взыскании с него в возмещение ущерба 80000 рублей. Потерпевшие М и П, равно как и государственный обвинитель, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Седьмаева Е.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицируетпо пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Седьмаева Е.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицируетпо пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, который страдает хроническим заболеванием легких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт признание Седьмаевым Е.В. своей вины, способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, а именно <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает у Седьмаева Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. При этом суд исходит из того, что Седьмаев Е.В., совершивший тяжкие преступления, ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Седьмаева Е.В. реальное лишение свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, характера и обстоятельств совершенных им преступлений, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Седьмаеву Е.В. назначаться не должны. В соответствии с п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Седьмаеву Е.В., совершившему преступления при особо опасном рецидиве, должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. Иск потерпевшей М, который признается подсудимым, является обоснованным, а потому подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Седьмаева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений назначить Седьмаеву Е.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Седьмаеву Е.В. путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Седьмаеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Седьмаеву Е.В. время предварительного его содержания под стражей по настоящему уголовному делу и наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Седьмаева Е.В. до вступления приговора в законную силу без изменения. Гражданский иск потерпевшей М удовлетворить, взыскать с Седьмаева Е.В. в пользу М в возмещение ущерба ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч (80000) рублей. Вещественные доказательства - дактилоскопические пленки, хранить при уголовном деле, два осколка стекла уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов