именем Российской Федерации с. Икряное 9 августа 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Старцева А.С., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 17, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Старцева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старцев А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Старцев А.С., умышленно, без цели сбыта, около домовладения по <адрес> в <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 13,38 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в тот же день в 19 часов 50 минут около дома по <адрес> в <адрес>. Подсудимый Старцев А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Старцев А.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Старцева А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Старцевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Старцева А.С. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Старцеву А.С. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Старцева А.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Запретить Старцеву А.С. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Контроль за отбыванием наказания Старцевым А.С. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по <адрес>. Приговор Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Старцева А.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Старцева А.С. отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов