9 августа 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимой Суренковой Л.В., представителя потерпевшего Л- адвоката Мухамбетова Х.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Евдокимове Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Суренкову Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, не военнообязанной, работающей санитаркой <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 7 марта 2011 года примерно в 01 час Суренкова Л.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь около домовладения № на <адрес> в <адрес>, неправомерно, т.е. не имея на то разрешения собственника и владельца, незаконно завладела автомобилем марки «Опель-Корса»» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Л, на котором поехала в сторону паромной переправы ерика «<данные изъяты>» села <адрес>, где, не справившись с управлением, совершила ДТП, допустив опрокидывание угнанного автомобиля. Подсудимая Суренкова Л.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимой Суренковой Л.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) / в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Суренкова Л.В. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой она обвиняется, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины Суренковой Л.В. в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Исходя из изложенного, суд находит возможным назначить Суренковой Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения ее к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суренкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Суренковой Л.В., обязав ее без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства и работы, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения Суренковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении. С вещественного доказательства - автомобиля марки «Опель-Корса»» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Л, находящегося на хранении у Суренкова Д.Б., снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.