9 августа 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Майкенова С.М., при секретаре Евдокимове Н.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Майкенова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 июня 2011 года около 20 часов 45 минут Майкенов С.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в районе <адрес> судоремонтного завода на <адрес> в <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - марихуану весом 22,19 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта. 15 июня 2011 года примерно в 20 часов 50 минут Майкенов С.М. был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> судоремзавода, расположенного на <адрес> в <адрес>, при этом у Майкенова при себе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, весом 22,19 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Подсудимый Майкенов С.М., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Майкенова С.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Майкенов С.М. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого Майкенова С.М. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания Майкенову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину Майкенова С.М. обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, он юридически не судим, в связи с чем суд находит возможным назначить Майкенову С.М. наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Майкенова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майкенову С.М. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, обязав Майкенова С.М. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Майкенову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 22,15 грамма и смывы с рук в двух бумажных пакетах, хранящееся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Майкенов С.М. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.