Приговор в отношении Сангаджиева В.У. и Сагаева В.С. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                               именем      Российской      Федерации

11 августа 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

подсудимых Сангаджиева В.У. и Сагаева В.С.,

защитников - адвокатов Алтабаева И.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 17 и Кононенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение № 205.

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сангаджиева В.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

    и

Сагаева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Сангаджиев В.У. и Сагаев В.С., являясь <данные изъяты>, предварительно договорившись между собой о краже, находясь на работе <адрес>, умышленно тайно и совместно похитили из улова рыбу частиковых видов в количестве 6 сомов общим весом 17 кг. по цене 27 рублей 18 копеек за 1 кг. на общую сумму 462 рубля 06 копеек, 8 щук общим весом 32 кг. по цене 28 рублей 48 копеек за 1 кг. на общую сумму 911 рублей 36 копеек, скрылись с похищенным имуществом с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, чем совместно причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1373 рублей 42 копеек.

Подсудимые Сангаджиев В.У. и Сагаев В.С., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Сангаджиев В.У. и Сагаев В.С, каждый, подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сангаджиева В.У. и Сагаева В.С., каждого, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, которые работают, положительно характеризуются по месту работы и жительства, не судимы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Сангаджиевым В.У. и Сагаевым В.С., каждым, своей вины, способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а у Сагаева В.С., кроме того, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Сангаджиева В.У. и Сагаева В.С., каждого, является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом с учетом наличия у Сагаева В.С. <данные изъяты>, что рассматривается судом в качестве самостоятельного смягчающего наказание обстоятельство, указанному подсудимому должно быть назначено менее строгое, в сравнении с Сангаджиевым В.У., наказание.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Сангаджиеву В.У. и Сагаеву В.С., каждому, наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Сангаджиева В.У. и Сагаева В.С., каждого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание Сангаджиеву В.У. в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев без ограничения свободы, Сагаеву В.С. в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сангаджиеву В.У. и Сагаеву В.С наказание, каждому, считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого каждый из осужденных должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Сангаджиевым В.У. и Сагаевым В.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.

Запретить Сангаджиеву В.У. и Сагаеву В.С. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сангаджиева В.У. и Сагаева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов