Приговор в отношении Ткаченко А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                   П Р И Г О В О Р

                                  именем      Российской      Федерации

               с. Икряное                                      16 августа 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

подсудимого Ткаченко А.П.,

защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 17,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ткаченко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> МТФ-1, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> Ткаченко А.П., нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, умышленно и незаконно приобрёл указанным способом без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 40,68 граммов, которое, незаконно умышленно храня при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта, стал переносить к месту своего жительства по <адрес> в <адрес>.

В пути следования в районе <адрес> наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 40,68 граммов было у Ткаченко А.П. обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Ткаченко А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ткаченко А.П. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ткаченко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Ткаченко А.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Ткаченко А.П. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Ткаченко А.П. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ткаченко А.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко А.П. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Ткаченко А.П. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по <адрес>.

Приговор Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ткаченко А.П. исполнять самостоятельно.

Запретить Ткаченко А.П. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткаченко А.П. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов