именем Российской Федерации с. Икряное 16 августа 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., представителя потерпевшего Н, подсудимого Яковлева И.С., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 196, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яковлева И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев И.С. на основании приказа председателя колхоза <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ на период весенней путины 2011 года назначен <данные изъяты> В соответствии с должностными инструкциями звеньевого прибрежного лова, утвержденного председателем колхоза <данные изъяты> и типового договора о полной индивидуальной метериальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев И.С. является должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в колхозе <данные изъяты> и отвечает за сохранность переданных ему колхозом <данные изъяты> материальных ценностей. В соответствии с выданным <данные изъяты> разрешением № на вылов водных биоресурсов рыболовецкое звено Яковлева И.С. осуществляло лов рыб частиковых видов на <адрес>, расположенной на территории <адрес>, используя орудия лова - секрета и сети. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, на <адрес> расположенной на территории <адрес>, Яковлев И.С., являясь материально ответственным лицом, умышленно, действуя вопреки интересам колхоза <данные изъяты> используя своё служебное положение, путем присвоения похитил из улова рыболовецкого звена колхоза <данные изъяты> находящегося в его подчинении, рыбу частиковых видов - 6 сомов общим весом 25 кг. по цене 27 рублей 18 копеек за 1 кг. на общую сумму 679 рублей 50 копеек, 11 карасей общим весом 14 кг. по цене 14 рублей 75 копеек за 1 кг. на общую сумму 206 рублей 50 копеек, 13 красноперок общим весом 4 кг. по цене 17 рублей 99 копеек за 1 кг. на общую сумму 71 рубль 96 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению похищенной им путем присвоения из улова рыболовецкого звена колхоза «им. Чкалова» рыбой частиковых видов, чем причинил колхозу «им. Чкалова» материальный ущерб в размере 957 рублей 96 копеек. Подсудимый Яковлев И.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Яковлев И.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Яковлева И.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Яковлевым И.С. своей вины, способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного в результате преступления ущерба, наличие <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Яковлева В.Н. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей. С учетом тех же обстоятельств, характера совершенного преступления суд считает, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Яковлеву И.С. назначаться не должны. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Яковлева И.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Яковлевым И.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Запретить Яковлеву И.С. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева И.С. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов