Приговор в отношении Емелина А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                 П Р И Г О В О Р

                                   именем      Российской      Федерации

         с. Икряное                                     10 августа 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

подсудимого Емилина А.Н.,

защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 355,

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Емелина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Емелин А.Н. совершил угон иного транспортного средства в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Емелин А.Н., прибыв во двор домовладения по <адрес> в <адрес>, взломал с целью неправомерного завладения иным транспортным средством при помощи металлического лома запорное устройство на двери сарая, из которого умышленно совершил угон принадлежащего М мотоцикла <данные изъяты> с боковым прицепом, на котором проехал до <адрес> и вернулся в <адрес>.

Подсудимый Емелин А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Емелин А.Н. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая М и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Емелина А.Н суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Елеминым А.Н. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями в ходе дознания раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Емелина А.Н. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Емелину А.Н. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Емелина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емелину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Емелиным А.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по <адрес>.

Запретить Емелину А.Н. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении, обязать осужденного трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емелина А.Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу - два навесных замка и лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  В.А. Кузнецов