с.Икряное 17 августа 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Батыргазиева С.М., подсудимой Федорченковой Л.Д., защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Лукьяновой А.В., представившего удостоверение № и ордер № н0022117 от 20.07.2011 года, при секретаре Гудиевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федорченковой Л.Д., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Федорченкова Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в лесопосадке, расположенной в 1 км от <адрес>, умышленно, не преследуя цели сбыта, нарвала верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрела наркотическое средство растительного происхождения марихуана весом <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером, при этом была задержана сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Федорченкова Л.Д. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемая Федорченкова Л.Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорченкова Л.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Федорченковой Л.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Федорченкова Л.Д. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, впервые совершила преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой нет. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Федорченковой Л.Д. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Федорченкову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Федорченковой Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом <данные изъяты> гр., и смывы марлевых тампонов с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова