Приговор в отношении Лисицкого П.В. по части 1 статьи 228 УК РФ



                   П Р И Г О В О Р

                                  именем      Российской      Федерации

               с. Икряное                                    17 августа 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката Кононенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 205,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

ФИО7 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут ФИО7 около домовладения по <адрес> в <адрес>., нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрёл указанным способом без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану массой 17,38 граммов, которое хранил при себе без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в тот же день в 22 часа 30 минут у дома по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО7 подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание ФИО9 своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для ФИО6 лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Лисицкому П.В. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисицкому П.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания ФИО9 возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по <адрес>.

Запретить Лисицкому П.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении, а кроме того, обязать осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО6 оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, смывы с ладоней рук в 2 бумажных свертках уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов