Приговор в отношении Легковского А.А., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                 с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Легковского А.А.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Легковского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего на МТФ <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Легковский А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в лесополосе, расположенной в районе газовой АЗС <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 40,11 грамма, что является крупным размером, при этом был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Легковский А.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Легковского А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Легковский А.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

            Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

            Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

            При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Легковским А.А. и раскаяние в совершенном преступлении, он впервые привлекается к уголовной ответственности, посредственно характеризуется.

              С учётом изложенного суд считает возможным назначить Легковскому А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного его осуждения к лишению свободы.

       

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Легковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному Легковскому А.А. испытательный срок в один год.

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Легковского без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

      Меру пресечения осужденному Легковскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 40,11 грамма и смывы с ладоней рук Легковского А.А., хранящееся в ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Легковский А.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

           Судья                                                           Тещина Н.Ш.