22 августа 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., адвоката Волкова В.С., представившего ордер № от 2011 года и удостоверение №, подсудимого Мартынова А.А., при секретаре Евдокимове Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Мартынова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Икрянинским районным судом АО по ст. 256 ч.3 УК РФ к 10-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>ёная <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Мартынов А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории ООО «<данные изъяты>» в районе <адрес>, не имея на то разрешения владельца транспортного средства, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Ф, на котором проехал до федеральной автомобильной трассы Астрахань-Махачкала, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. Подсудимый Мартынов А.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова А.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года/. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Мартынов А.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой он обвиняется, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины Мартынова А.А. в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы. Исходя из изложенного, суд находит возможным назначить Мартынову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения его к лишению свободы. Приговор Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартынова А.А. исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Мартынова А.А., обязав его без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства и работы, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения Мартынову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартынова А.А. исполнять самостоятельно. С вещественного доказательства - автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключей зажигания и пульта сигнализации, находящихся на хранении у Т., снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела; 1 пару перчаток и 4 марлевых тампона, хранящихся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартынов А.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.