Приговор в отношении Полянского В.А., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                      с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Полянского В

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Полянского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Полянский В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в лесопосадке, расположенной районе прудов «<данные изъяты>» в <адрес> нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части растения дикорастущей конопли - марихуану весом 41,52 грамма, что является крупным размером, которую сложил в полиэтиленовый пакет и стал переносить к зданию строящегося детского сада, расположенного в <адрес>, то есть незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 мин. Полянский В.А. в здании строящегося детского сада, расположенного в <адрес> был задержан сотрудниками милиции с хранящейся при нем коноплей, у него было изъято наркотическое средство весом 41,52 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

Подсудимый Полянский В.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Полянского В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

             Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Полянский В.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

              Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

              Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

               Вина подсудимого Полянского В.А. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

               При назначении наказания Полянскому В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Смягчающими вину Полянского В.А. обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, в связи с чем суд находит возможным назначить Полянскому наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Полянского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полянскому В.А. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Полянского В.А. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

       Меру пресечения осужденному Полянскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 41,48 грамма и смывы с ладоней рук, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Полянский В.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.