ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 28 июня 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Куванчалиева Мухамбетхали Сердалиевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 15.10.2010 г. Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, защитника Алтабаева И.С. представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куванчалиева М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст.158 ч.З п. «а» УК РФ, ст.158 ч.З п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куванчалиев М.С. совершил кражи имущества потерпевших Г., Щ. незаконно проникнув в жилище и причинив последним значительный ущерб, а также совершил кражу имущества потерпевшей У. незаконно проникнув в жилище последней, при следующих обстоятельствах. Так он, <дата изъята>, примерно в 23 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл на территорию двора <адрес изъят>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, Куванчалиев M.G., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, повредив запорное устройство на входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Г., откуда тайно похитил напольный кондиционер, стоимостью 6000 рублей, СВЧ печь марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, масляный обогреватель марки «Alpina», стоимостью 2000 рублей, двухкассетный магнитофон с CD проигрывателем, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Куванчалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику Г. значительный материальный ущерб. Он же, <дата изъята> в 19 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл на территорию двора <адрес изъят>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу Куванчалиев М.С, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий У., откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг CS 21Z50ZQQ» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Куванчалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику У. материальный ущерб в размере 3000 рублей. Он же, <дата изъята> в 11 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл на территорию двора <адрес изъят>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу Куванчалиев М.С, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственниц, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, повредив молотком запорное устройство на входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Щ., откуда тайно похитил приемник марки «GeneralSatellite-7300», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Куванчалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по свому усмотрению, причинив собственнику Щ. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. По предъявленному обвинению Куванчалиев М.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Куванчалиев М.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершений краж имущества потерпевших Г., У. и Щ. Суд полагает, что Куванчалиев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куванчалиеву М.С, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшие, в своих заявлениях, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Куванчалиева М.С. суд квалифицирует: по эпизоду от <дата изъята> по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата изъята>, поскольку данный закон исключил минимальный размер наказания по ст.158 ч.З УК РФ, в связи с чем улучшает положение подсудимого) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от <дата изъята> по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата изъята>, поскольку данный закон исключил минимальный размер наказания по ст.158 ч.З УК РФ, в связи с чем улучшает положение подсудимого) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от <дата изъята> по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Куванчалиева М.С. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Куванчалиева М.С. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, имущественное положение последнего, суд приходит к убеждению, что исправление Куванчалиева М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.69 ч.З УК РФ. Подсудимый Куванчалиев М.С. совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, то условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Р. о взыскании с Куванчалиева М.С. причиненного ущерба в сумме 16900 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за истцом право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявитель не явился в судебное заседание и не просил суд рассмотреть иск в его отсутствии. Производство по гражданскому иску, заявленного потерпевшим Щ. о взыскании с Куванчалиева М.С. причиненного ущерба в сумме 4000 рублей, подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куванчалиева Мухамбетхали Сердалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям: -по эпизоду от <дата изъята> по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ отг7 марта 2011 г.) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от <дата изъята> по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Куванчалиеву М.С наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в отношении Куванчалиева М.С. отменить условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята> В соответствии с ч.1 и ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытому наказанию по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята> окончательно назначить Куванчалиеву М.С. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с <дата изъята> Меру пресечения в отношении Куванчалиева М.С. оставить в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг CS 21Z50ZQQ» хранящийся у потерпевшей У. под сохранной распиской, считать свободным от судебных ограничений; цифровой приемник марки «GeneralSatellite-7300» хранящийся у потерпевшего Щ. под сохранной распиской, считать свободным от судебных ограничений; СВЧ печь марки «Самсунг», масляный обогреватель марки «Alpina», хранящиеся в <данные изъяты>, возвратить представителю потерпевшей Р.; молоток и навесной замок, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить. Гражданский иск, заявленный Р. о взыскании с Куванчалиева Мухамбетхали Сердалиевича причиненного ущерба в сумме 16900 рублей, оставить без рассмотрения, признав за истцом право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Производство по гражданскому иску потерпевшего Щ. прекратить, в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий