Приговор в отношении Ермилова Б.Л. по части 2 статьи 159 УК РФ



                      П Р И Г О В О Р

                                 именем      Российской      Федерации

с. Икряное                                          21 июня 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Ермилова Б.Л.,

защитника - адвоката Кононенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 205,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ермилова Б.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого Икрянинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год и назначением окончательного наказания по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 69 ч. 5 УК РФ) и в связи с отменой условного осуждения по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 1 месяц 9 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с назначением окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отменой условно-досрочного освобождения в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Ермилов Б.Л. путем обмана совершил хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в парке отдыха у дома по <адрес> в <адрес> Ермилов Б.Л. умышленно, с целью хищения путем обмана, попросил у К сотовый телефон, чтобы произвести с него звонок.

Когда К, не подозревая обмана и доверившись Ермилову Б.Л., передал ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> оператора сотовой связи <данные изъяты>, деньгами на счете в сумме <данные изъяты>, картой памяти <данные изъяты>, Ермилов Б.Л., завладев телефоном и осуществляя звонок с него, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 15840 рублей.

Подсудимый Ермилов Б.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ермилов Б.Л. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермилова Б.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание Ермиловым Б.Л. своей вины, способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Ермилова Б.Л. только реальное лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности виновного, назначения Ермилову Б.Л. отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима, а так же того обстоятельства, что виновный ранее отбывал лишение свободы и освободился по сроку лишь ДД.ММ.ГГГГ, а потому требует к себе более строгих мер контроля, отбывание наказания должно быть определено осужденному в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ермилова Б.Л. в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Икрянинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГокончательное наказание назначить Ермилову Б.Л. в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ермилову Б.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу в отношении Ермилова Б.Л. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья              В.А. Кузнецов