П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 2 сентября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Батыргазиева С.М., подсудимого Никитина К.Н., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Гудиевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении Никитина К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ. у с т а н о в и л : Никитин К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час.20 мин. до 16 час. 05 мин., находясь на участке местности, расположенном в двух километрах от <адрес>» <адрес> и в 100 метрах от трассы <адрес>, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей с произрастающих на территории данной местности кустов наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Регионального управления ФСНК России по <адрес>. Он же, Никитин К.Н. примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, путем сбора листьев и верхушечных частей с произрастающих на территории данной местности кустов наркотикосодержащего растения конопля, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту проживания в <адрес> до 13 час.10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Регионального управления ФСНК России по <адрес>. В судебном заседании Никитин К.Н. вину в совершении преступлений признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя и защитника, находит вину подсудимого в совершении преступлений, при изложенных выше обстоятельствах полностью доказанной в судебном заседании. Вина Никитина К.Н. в умышленном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, помимо признания подсудимым вины подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетелей С.А.И. и У.Д.Х. в суде, из которых следует, что они работают оперуполномоченными ОС РУФСКН России по <адрес>, по поступившей информации о том, что Никитин занимается незаконным сбором частей и листьев растения конопля в районе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ они провели ОРМ «Наблюдение» на участке местности, расположенном в двух километрах от <адрес> и в 100 метрах от трассы <данные изъяты>, вблизи птицефабрики со стороны <адрес>», расположенного в <адрес>,после обеда в районе ерика Никитин подошел и стал собирать верхушечные части и листья растения конопля. Они задержали Никитина, при нем был обнаружен пакет синего цвета, полностью заполненный листьями и верхушечными частями растения конопля. Никитин пояснил, что пакет принадлежит ему, коноплюон собрал для личного употребления. В присутствии двух понятых пакет был осмотрен и опечатан, составлен акт; - показаниями свидетеля К.А.В. в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля, они проехали в <адрес> по объездной дороге, в перемычке между трассой <адрес>, на поляне встретили молодого человека, которой собирал растение конопля, при нем был пакет синего цвета. Никитин добровольно выдалпакет, в котором былисорванные листья конопли, и сказал, что пакет его, он собирал коноплю для того, чтобы потом выкурить. После чего были составлены документы, в которых он расписался; - показаниями свидетеля Б.Е.В. на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.148-150), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого. Так же был еще один понятой К.А.В. Они проследовали в район птицефабрики в <адрес>, где в лесном массиве примерно в 100 метрах от трассы <адрес> увидели Никитина, на земле возле него лежал пакет синего цвета, который был заполнен листьями и верхушками растения конопля, Никитин пояснил, что пакет принадлежит ему, коноплю собрал, чтобы в дальнейшем изготовить наркотическое средства - марихуана для личного употребления. Пакет был упакован, опечатан, после чего был составлен акт; - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в согласно которому на участке местности, расположенном в двух километрах от <адрес>» <адрес> и в 100 метрах от трассы <адрес>, в 15 час.30 мин. Никитин стал собирать в синий полимерный пакет верхушечные части и листья растения конопля, в 16 час. произведено его задержание (т.1 л.д.11); - актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном в двух километрах от <адрес>» <адрес> и в 100 метрах от трассы <адрес> у Никитина был обнаружен и изъят синий полимерный пакет, в котором находились верхушечные части и листья растения конопля (т.1 л.д. 13-20); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Никитина К.А., массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Постоянная масса вещества составила <данные изъяты> гр. (л.д.87-91); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Никитина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д.28, 29); - показаниями подозреваемого и обвиняемого Никитина К.Н. на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.55-57, 218-220), из которых следует, что вину он признал полностью, марихуану он приобрел сам путем сбора верхушечных частей и листьев конопли, произрастающих лесном массиве, расположенном в двух километрах от <адрес> и хранил для личного употребления путем курения. Вина подсудимого Никитина К.Н. в умышленном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере помимо признания подсудимым вины подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетелей С.А.И. и У.Д.Х. в суде, из которых следует, что они работают оперуполномоченными ОС РУФСКН России по <адрес>, по оперативной информации о том, что Никитин занимается сбором и хранением наркотических средств,17.06.2011 года в присутствии двух понятых они провели ОРМ «Обследование» по месту жительства Никитина поадресу: <адрес>, где на кухне и в спальне, в шкафу были обнаружены пакеты с наркотическим средством. Никитин пояснил, что свертки принадлежат ему, для личного пользования, которую он употребляет путем курения. По месту жительства Никитина был составлен акт об обнаружении и изъятии свертков с наркотическим веществом; - показаниями свидетелей Б.Е.В. и Е.А.Р. на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.148-150, 169-172), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых в <адрес>.24 по <адрес>, в ходе обследования в шкафу в комнате и в кухонной тумбочке на кухне были обнаружены и изъяты газетные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны, составлен акт. Никитин пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему и является марихуаной, которую он собрал вблизи <адрес> и хранил для личного употребления; - актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Никитина К.А. поадресу: <адрес>, на кухне и в спальне были обнаружены два газетных свертки с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Никитин пояснил, что свертки принадлежат ему, вещество изготовлено из листьев растения конопля для личного употребления путем курения (т.1 л.д. 110-116); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Никитина К.А., массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (л.д.135-139); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Никитина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он сообщил о совершенном им преступлении (т.1 л.д.120,121); - показаниями подозреваемого и обвиняемого Никитина К.Н. на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.55-57, 218-220), из которых следует, что вину он признал полностью, марихуану он приобрел сам путем сбора верхушечных частей и листьев конопли, произрастающих в <адрес> и хранил для личного употребления путем курения. Данные доказательства, которые допустимы, последовательны, согласуются между собой, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Суд, анализируя доказательства в их совокупности, вышеуказанные действия Никитина К.Н. квалифицирует по первому преступлению - по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по второму преступлению - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующие признаки ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ в действиях подсудимого подтверждаются тем, что Никитин К.Н. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось в его владении, т.е. хранилось при нем и в домовладении до момента изъятия сотрудниками УФСКН, при этом цель сбыта не установлена. Вес высушенной марихуаны - 1316,0 грамма и 43,91 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психитропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным и крупным размером. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, который молод, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> наличие смягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, а именно признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ. Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о не возможности исправления Никитина К.Н. без изоляции от общества и считает справедливым за каждое преступление назначить ему наказание, способное повлиять на исправление осужденного, в виде лишения свободы. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Никитина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года; - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Никитину К.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Никитину К.Н. - содержание под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.Г.Курдюмова