Приговор в отношении Емелина А.Н. и Воробьёва Г.И., осужденных по ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Тутариновой И.В.,

адвокатов Кононенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Ржевкина И.А., представившего ордер от 16.10. 09 г. и удостоверение ,

подсудимых Емелина А.Н. и Воробьева Г.И.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Емелина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год проживающего в <адрес>, Набережная <адрес>,

Воробьёва Г.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, юридически не судимого, проживающего в <адрес>

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 мин. Емелин А.Н. и Воробьев Г.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на

незаконную добычу /вылов/ водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, на реке <данные изъяты>, являющейся миграционным путем к местам нереста рыбы осетровых видов в районе <адрес>, в нарушение ст. 29 «Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на деревянной лодке без регистрационных номеров под веслами производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления рыбы осетровых пород запрещённым орудием лова - самоловной крючковой снастью, с общим количеством крючков 82 шт., относящейся к орудиям массового истребления рыбы, с целью вылова рыбы осетровых пород. Однако в момент проверки выставленной ими снасти Емелин и Воробьев были задержаны сотрудниками милиции, при этом рыбы ими выловлено не было.

Подсудимые Емелин А.Н. и Воробьев Г.И., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Емелина А.Н. и Воробьева Г.И. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Емелин А.Н. и Воробьев Г.И. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины Емелина и Воробьева в совершённом преступлении.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

        Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает возраст подсудимых, признание ими вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту их жительства, в связи с чем суд находит возможным назначить Емелину А.Н. и Воробьеву Г.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения их к лишению свободы.

        Приговор Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емелина А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

         Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емелина А.Н. и Воробьёва Г.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емелину А.Н. и Воробьеву Г.И. наказание считать условным, предоставив испытательный срок - Емелину в 1 год 3 месяца, Воробьеву Г.И. в один год, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

       Меру пресечения осужденным Емелину А.Н. и Воробьеву Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписки о невыезде.

     

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Емелина А.Н. и Воробьева Г.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав последних без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.

       Приговор Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емелина А.Н. исполнять самостоятельно.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

       Вещественные доказательства по делу - самоловную крючковую снасть с количеством крючков 82 шт., подкотовку, хранящиеся в Икрянинском ОВД, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, деревянный кулас без регистрационных номеров с двумя веслами, хранящиеся на территории ВКТУ <адрес>, конфисковать и обратить в доход государства как средства совершения преступления.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать и пригласить для участия защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

                      Судья                                             Тещина Н.Ш.