14 сентября 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., потерпевшей М, адвоката Волкова В.С., представившего ордер № от 14.09. 2011 года и удостоверение №, подсудимого Андросова А.Г., при секретаре Маркеловой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Андросова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Андросов А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему М Кирпичом он разбил стекло в оконной раме указанного домовладения и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище М. Воспользовавшись отсутствием собственника домовладения, Андросов тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола С-118», стоимостью 475 рублей, принадлежащий М. Имея возможность распорядиться похищенным имуществом и не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, Андросов с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М материальный ущерб в размере 475 рублей. Подсудимый Андросов А.Г., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Андросова А.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Андросов А.Г. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает шести лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание Андросовым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, Андросов ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения Андросова к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андросова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андросову А.Г. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Андросова А.Г. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Андросову А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств, находящихся у потерпевшей М: документы от сотового телефона и телефон марки «Моторола С-118» с сим-картой «Билайн», снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела; кирпич, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить, рацию «Кенвуд», хранящуюся там же - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андросов А.Г. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.