П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 сентября 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Икрянинского района Рождественской О.П., подсудимых Ким А.А., Сутуева Р.Т., защитников - адвокатов Мозгичевой Т.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Киясовой Е.С., представившей ордер № от 22.07. 2011 года и удостоверение №, при секретаре Маркеловой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Ким А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, являющегося лицом без гражданства, образование не полное среднее, женатого, работавшего у ИП <данные изъяты> разнорабочим, проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским судом по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Сутуева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, юридически не судимого, прож. <адрес>, обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 256 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Ким А.А. по предварительному сговору с Сутуевым Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, в жилке «<данные изъяты>», являющейся местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыбы частиковых видов, в районе тони «<данные изъяты>» <адрес>, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», с применением самоходного транспортного плавающего средства - шлюпки «Казанка» регистрационный номер <данные изъяты> под руль - мотором «Tochatsu - 18» заводской номер <данные изъяты>, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной 70 метров с ячеей 35 мм. При этом была выловлена рыба частиковых видов: вобла - 18 штук, густера - 78 штук, судак - 6 штук, щука - 2 штуки и окунь - 12 штук. Своими действиями Ким А.А. и Сутуев Р.Т. причинили ущерб федеральным рыбным запасам на сумму 3980 рублей. Ким А.А. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ находясь на тоневом участке «<данные изъяты>» на территории <адрес>, незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана весом 13,07 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут сотрудники милиции в казарме, расположенной на тоневом участке «<данные изъяты>» на территории <адрес>, у Ким А.А. обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения - марихуана, весом 13,07 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД АО, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Сутуев Р.Т., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на тоневом участке «<данные изъяты>» на территории <адрес>, незаконно хранил при в себе в одежде без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 15, 53 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ у Сутуева сотрудниками милиции при досмотре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 15,53 грамма, что является крупным размером. Допрошенные в судебном заседании, подсудимые Ким А.А. и Сутуев Р.Т. вину свою в предъявленном обвинении не признали и каждый из них показал, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на тоне «<данные изъяты>» у своего знакомого У, на шлюпке которого в обеденное время поехали в <адрес>, а когда возвращались обратно, при выходе из жилки на главный банк зацепили мотором сеть, стоящую в воде; они стали ее распутывать, отрезали ножом, в это время к ним подъехали на катере сотрудники УМОРЗ, задержали их, обвинив в браконьерстве, привезли на берег, надели на них наручники, привели в казарму, где подложили им в карманы газетные свертки с марихуаной, а Киму и деньги в сумме 5000 рублей, после чего вошли понятые, в присутствии которых стали их обыскивать и снимали все на видео; затем были вызваны инспектора рыбоохраны, которые стали тралить место, где они зацепили сеть, и извлекли из воды сеть с рыбой, но она им не принадлежит. Однако суд считает, что виновность подсудимых Ким А.А. и Сутуева Р.Т. нашла свое полное подтверждение в ходе исследования представленных доказательств, которыми являются: - показания свидетелей К-2, Т и К, которые пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с сотрудниками УМБПСОВБ УВД Б-2 и А принимали участие в реализации оперативной информации по задержанию лиц, связанных с кражами лодочных моторов, по обращению жителя села <адрес> Л, что у него была похищена лодка с мотором, а житель села <адрес> Ким А.А. обещает ему за денежное вознаграждение решить вопрос о возврате похищенного. С целью подтверждения данной информации и фиксации передачи денежных средств, ими был осуществлен выезд в район тони «<данные изъяты>», где на тот момент по договоренности с Л должен был находиться Ким А.А. Л. были переданы заранее ксерокопированные денежные средства в сумме 25 000 рублей для передачи их Ким А.А. После чего заявитель «под контролем» отправился на встречу с Ким, и Л передал ему задаток в сумме 5 000 рублей, договорившись, что остальную сумму он отдаст, когда будет забирать мотор. Ими было принято решение о задержании Ким А.А. с поличным, т.е. с деньгами. Они проследовали на лодке в <данные изъяты> ВКК, в районе тони «<данные изъяты>» у входа в жилку «<данные изъяты>» они увидели шлюпку «Казанка» серого цвета, в которой находились двое мужчин, которые занимались незаконным ловом рыбы, а именно один мужчина, как выяснилось Сутуев Р.Т., находился в носовой части лодки и перебирал сеть, которая уходила концами в воду, второй как выяснилось позже Ким А.А., находился в задней части лодки. Когда они приблизились примерно на расстоянии 40-50 метров Сутуев Р.Т. отпустил сеть в воду, а Ким А.А. взял в руки металлический таз и через борт шлюпки стал высыпать в воду рыбу частиковых видов, после чего выбросил сам таз в воду, сразу же пересел в кормовую часть лодки за мотор, чтобы скрыться, но были задержаны После задержания они все проследовали к берегу, где Ким А.А. и Сутуев Р.Т., начали вести себя вызывающе, оказывать сопротивление, поэтому им зафиксировали руки, чтобы они не скинули деньги. Затем они совместно с задержанными и участвующими лицами проследовали в здание казармы тони «<данные изъяты>», и начали на камеру фиксировать осмотр места происшествия, в результате чего при досмотре Кима и Сутуева у них были обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана их карманов одежды, а также деньги 5000 рублей, полученные Кимом от Л-2; с привлечением сотрудников ВКТУ из воды была извлечена сеть, на том месте, где Ким А.А. и Сутуев Р.Т. были задержаны. В сети была выловлена рыба частиковых видов. Ими был составлен соответствующий материал, в котором Ким А.А., и Сутуев Р.Т. отказались ставить свои подписи; - аналогичные показания свидетелей С, П, данные ими в судебном заседании, -показания свидетелей А и Б-2, данные суду, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с сотрудниками УМБПСОВБ УВД Т, К-2, К принимали участие в реализации оперативной информации по задержанию лиц, похищавших лодочные моторы, а после за денежное вознаграждение решали вопрос о возврате похищенного. С целью подтверждения данной информации и фиксации передачи денежных средств, ими был осуществлен выезд в район тони «<данные изъяты>», где на тот момент по договоренности с Л должен был находиться Ким А.А.; Л были переданы заранее оформленные соответствующим образом денежные средства в сумме 25 000 рублей для передачи их Ким А.А. После чего заявитель «под контролем» отправился на встречу с Ким А.А.. Затем Л пояснил, что он передал Киму А.А. задаток в сумме 5 000 рублей, а остальную сумму отдаст, когда будет забирать мотор. Было принято решение о задержании Ким А.А. с деньгами. Они проследовали на лодке в район <данные изъяты>, в районе тони «<данные изъяты>» у входа в жилку «<данные изъяты>» на расстоянии примерно 100 - 200 метров они увидели шлюпку «Казанка» серого цвета, в которой находились двое мужчин и они занимались незаконным ловом рыбы, а именно один из них перебирал сеть, которая уходила концами в воду, второй - им был Ким А.А., находился в средней части лодки. Так же они увидели, что на берегу находятся двое мужчин, которые что-то кричали подсудимым, жестикулируя руками, указывая на их лодку. Когда они приблизились примерно на 40-50 метров, Сутуев Р.Т. отпустил сеть в воду, Ким А.А. пересел за мотор и они хотели уехать, но были задержаны. Когда подъехали к берегу, Ким А.А. и Сутуев Р.Т. начали вести себя вызывающе, на них были надеты наручники, чтобы они не скинули деньги. Потом все задержанные и участвующие лица прошли в здание казармы тони «<данные изъяты>», где начали на камеру фиксировать осмотр места происшествия; - показания свидетеля М и Б-4., чьи показания оглашались судом с согласия сторон, пояснявших, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на канале <данные изъяты>. Примерно в обеденное время им позвонил сотрудник УМБПСОВБ УВД и попросил проследовать к тоне «<данные изъяты>» для оказания помощи. Они на шлюпке «Казанка» под руль - мотором «Ямаха - 40» прибыли к указанному месту, где сотрудники УМБПСОВБ УВД по АО попросили провести мелиоративное траление канала Главного банка и жилки «<данные изъяты>» на факт обнаружения браконьерских орудий лова. Согласно план - задания и служебных обязанностей ими было приведено траление канала <данные изъяты> в районе тони «<данные изъяты>», в ходе которого были обнаружены и изъяты самоловные крючковые снасти - 5 штук, с общим количеством крючков 358 штук, рыбы выловлено не было. Снасти находились ближе к красной стороне канала <данные изъяты> в районе жилого помещения тоневого участка «<данные изъяты>», затем было проведено траление жилки красной стороны <данные изъяты> ниже притонка тони «<данные изъяты>». В результате траления из воды была изъята ставная жилковая сеть длиной 70 метров ячеей 35 мм., при этом была выловлена рыба частиковых видов. Свидетели пояснили, что сеть, извлеченная ими из воды, не имела никаких повреждений, и была установлена на большой глубине, что исключало ее наматывание на мотор шлюпки. Допрошенный в судебном заседании, свидетель У пояснил, что он работает сторожем на тоневом участке «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ к нему в казарму приехали Ким и Сутуев, которых он ранее попросил скосить камыш на территории, а ДД.ММ.ГГГГ приехали его знакомые Б, Б-3 и М-2 отдохнуть и половить рыбу; ДД.ММ.ГГГГ гости собирались уезжать, поэтому он попросил Ким и Сутуева на его шлюпке съездить до <адрес> и купить продукты, они уехали, через некоторое возвращались и у них что-то случилось с мотором, они крикнули, что намотали сетку на винт мотора, он пошел в казарму, а к шлюпке Кима и Сутуева подъехали какие-то мужчины; он и Б-3 находились в помещении казармы, когда минут через 20 вбежали какие-то мужчины, как потом выяснилось - сотрудники милиции, его кто-то ударил в ухо, он потерял сознание, когда очнулся, возле него стояли К-2 и Б-2, последний пытался засунуть ему в карман брюк какой-то бумажный сверток, но не смог, т.к. он держал руки в карманах; затем сотрудники милиции отвели его в соседнюю комнату, а завели в казарму Ким и Сутуева в наручниках, что происходило там, он не мог видеть, но слышал, как сотрудник милиции велел вести понятых, которые присутствовали бы при обыске; потом он увидел на столе лежащие нож, телефон и 200 рублей, которые он давал на продукты Сутуеву, и какие-то газетные свертки, сказали, что все это изъято было у Сутуева. Свидетель Б пояснил суду, что он с Б-3 и М-2 ДД.ММ.ГГГГ приехали на тоню «<данные изъяты>» к У, чтобы отдохнуть и ловить рыбу; 24.03. примерно в 14 часов он прогуливался по тоне, Ким и Сутуев поехали на шлюпке до <адрес> купить продукты, на воде они зацепили мотором сеть и стали ее выпутывать; в это время к ним подъехали мужчины, как оказалось, сотрудники милиции, привезли Кима и Сутуева на берег, повалили их и надели наручники, хотя они никакого сопротивления не оказывали, затем повели их в помещение казармы, а ему и Мухамеджанову велели оставаться на месте; возле них остались понятые, которых через несколько минут позвали внутрь, что происходило в комнатах казармы, он не видел, но проводился обыск; затем он узнал, что были обнаружены снасти, рыба осетровых видов, ружье, патроны и наркотики, но кому все это принадлежит он не знал и не видел, что и откуда изымалось. Свидетель Б-3 пояснил в суде, что он ДД.ММ.ГГГГ с Б приехал на тоню «<данные изъяты>»; 24.03. примерно в 14 часов он с У находился в казарме, лег отдохнуть; вскоре в комнату вбежали какие-то мужчины, один из них сразу ударил У, тот упал, другой подбежал к нему и спросил, что он тут делает, он ответил, что он отдыхающий, ему велели выйти на улицу, он повиновался; затем сотрудники милиции стали делать осмотр территории, позже он узнал, что была обнаружена рыба осетровых пород, ружье и патроны, а у Кима и Руслана нашли наркотические средства, но он этого не видел. Доказательствами виновности подсудимых, суд считает, являются и письменные материалы уголовного дела, исследованные судом: - рапорт начальника 2-го отдела УМБПСОВБ УВД по АО Б-2 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ за незаконный лов рыбы частиковых видов ставной жилковой сетью длиной 70 метров с ячеей 35 мм., на шлюпке «Казанка» под руль мотором «Tochtsu - 18» были задержаны Ким А.А. и Сутуев Р.Т., при этом ими была выловлена рыба частиковых видов: вобла - 18 штук, густера - 78 штук, судак - 6 штук, щука - 2 штуки, окунь - 12 штук (л.д.2-3); - план- схема места задержания Ким А.А. и Сутуев Р.Т. (л.д. 10); - протокол осмотра места происшествия, которым является тоневой участок «<данные изъяты>», расположенный на берегу реки <данные изъяты> <адрес> <адрес>, где Ким А.А. и Сутуев Р.Т. производили незаконный лов рыбы частиковых видов с помощью ставной жилковой сетью длиной 70 метров ячеей 35 мм.(л.д. 6-9); - протоколом осмотра предметов - ставной жилковой сети, длиной 70 метров ячеей 35 мм., и шлюпки «Казанка» под руль - мотором «Tochtsu - 18», изъятых у Ким А.А. и Сутуева Р.Т. (л.д. 192); - заключение ихтиологического осмотра, из которого следует, что ставная жилковая сеть длиной 70 метров ячеей 35 мм относится к запрещенным орудиям лова объячеивающего типа, использование данного орудия лова может губительно повлиять на животный мир водоема, в связи с чем указанная сеть в данном случае является способом массового истребления рыб частиковых видов. Жилка «<данные изъяты>» в указанный период времени является миграционным путем к местам нереста рыбы частиковых видов, т.к. нерест рыбы частиковых видов наблюдается с марта по июнь. Представленная на исследование рыба частиковых видов относится к особи - вобла в количестве 18 штук, густера в количестве 78 штук, судак в количестве 6 штук., щука в количестве 2 штук., окунь в количестве 12 штук, на теле осматриваемой рыбы имеются следы потертости и перетяжек, оставленных от орудий лова объячеивающего типа (ставные, плавные сети) (л.д. 84); Допрошенный судом по ходатайству стороны защиты ихтиолог Л-2 полностью подтвердил свое заключение, пояснив, что любительский лов рыбы любыми видами сетей не допускается вообще. Осмотренная им сеть по настоящему уголовному не имела никаких механических повреждений, была целой. Письменными доказательствами по делу, подтверждающими обвинение Ким и Сутуева по ст. 228 ч.1 УК РФ, являются: - рапорт начальника 2-го отдела УМБПСОВБ УВД по АО Б-2 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ за незаконный лов рыбы частиковых видов были задержаны Ким А.А. и Сутуева Р.Т., у которых в ходе осмотра места происшествия в карманах одежды было обнаружено и изъято два газетных свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля (л.д. 2-3); - протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотром является тоневой участок «<данные изъяты>», расположенный на берегу реки <данные изъяты> <адрес>, где у Ким А.А. и Сутуева Р.Т. у каждого в карманах одежды было обнаружено и изъято по газетному свертку с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля (л.д. 4-5); - протокол осмотра предметов, в котором указано, что осматриваемым объектом является полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, измельченное, с характерным запахом растения конопля, изъятые у Ким А.А. и Сутуева Р.Т. (л.д. 87); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, массой в высушенном состоянии 13,05 гр. изъятое у гр. Ким А.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана; на поверхности тампонов со смывами с рук гр. Ким А.А. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, основной компонент наркотически активный наркотических средств, получаемых из растения конопля; вещество, массой в высушенном состоянии 15,53 гр. изъятое у гр. Сутуева Р.Т., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана; на поверхности тампонов со смывами с рук гр. Сутуева Р.Т. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, основной компонент наркотически активный наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д.70-73); - видеозаписью протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренной в судебном заседании, на которой зафиксированы обстоятельства осмотра и изъятия у задержанных Кима и Сутуева из карманов одежды денег, сотовых телефонов, и у каждого наркотических средств в газетных свертках. Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимых, суд приходит к выводу о том, что именно Ким А.А. и Сутуев Р.Т. производили незаконный вылов рыбы частиковых пород, и незаконно хранили при себе наркотические средства. Суд критически относится к показаниям подсудимых Ким и Сутуева о том, что они мотором зацепили сеть и отрезали ее, когда были задержаны работниками милиции, и что наркотические средства, деньги в сумме 5000 рублей были им подложены в карманы одежды сотрудниками милиции, расценивая это избранной ими позицией защиты и желанием уйти от ответственности за содеянное, поскольку их показания опровергаются показаниями свидетелей, задержавших Кима и Сутуева на месте браконьерства, и впоследствии обнаруживших при них наркотические средства. Показания указанных свидетелей, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и доказательствами: видеозаписью, протоколом осмотра сети, извлеченной из воды, которая не имеет повреждений, обнаружением ксерокопированной ранее купюрой в 5000 рублей, и другими, анализ которых приведен выше. У сотрудников милиции не было оснований оговаривать подсудимых, тем более вкладывать в карманы их одежды наркотические средства, поскольку на ладонях рук подсудимых по заключению экспертизы, обнаружены следы наркотически активных компонентов - марихуаны. Суд не может принять как доказательства невиновности Кима и Сутуева показания допрошенных свидетелей У, Б и Б-3, в связи с их противоречиями. Так, У утверждает, что Ким и Сутуев поехали в <адрес>, возвращаясь оттуда, зацепили сеть мотором; Б и Б-3 утверждают, что это случилось, когда они только отъехали от тони; указанные свидетели не присутствовали при осмотре места происшествия, в связи с чем их показания относительно обнаружения наркотических средств у Кима и Сутуева продиктованы желанием помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное. Поэтому суд отвергает, как недостоверные, показания У, Б и Б-3, и принимает в основу обвинительного приговора показания непосредственных участников задержания подсудимых. Все доказательства, которые принимает суд в основу приговора, как допустимые, получены с соблюдением требований закона, нарушений норм уголовно-процессуального закона суд не усматривает. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия подсудимых Ким и Сутуева квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору / в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 7.03.2011 года/ и по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими обстоятельствами суд признает возраст подсудимых, отсутствие судимостей, наличие на иждивении Кима несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности его жены, а также положительные характеристики на Кима и Сутуева с места жительства. Гражданский иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ким А.А. и Сутуева Р.Т. каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 256 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ № ФЗ от 7.03.2011 года/, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание каждому по ст. 256 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ № ФЗ от 7.03.2011 года/ в виде трех месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде пяти месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Ким А.А. и Сутуеву Р.Т. назначить в ПЯТЬ месяцев лишения свободы каждому, освободив их от назначенного наказания в связи с его отбытием, освободив их из-под стражи в зале суда. Приговор Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кима А.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с осужденных Ким А.А. и Сутуева Р.Т. в солидарном порядке в доход государства 3980 рублей в возмещение ущерба, причиненного Федеральным рыбным запасам. Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - марихуану, смывы с рук Ким, Сутуева, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовые телефоны - возвратить владельцам по принадлежности, деньги в сумме 200 рублей - возвратить Сутуеву Р.Т., 5000 рублей - в УМБПСОВБ УВД АО, рыбу частиковых пород, находящуюся на хранении у ИП А-2 - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Шлюпку «Казанка» <данные изъяты>, руль-мотор «Тахатсу-18» - конфисковать и обратить в доход государства, как средства совершения преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать и пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Н.Ш. Тещина