приговор Коновалова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          15 сентября 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.

подсудимой Коноваловой Надежды Борисовны, <данные изъяты>,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коноваловой Н.Б. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Коновалова Н.Б., используя свое служебное положение, присвоила вверенное ей имущество сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Икрянинский народный кредит» на сумму 27737 рублей 37 копеек и 7300 рублей при следующих обстоятельствах.

    Так она, согласно приказа сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> и трудового договора от <дата изъята>, была принята на должность главного бухгалтера сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>. Согласно типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности <данные изъяты>, Коновалова Н.Б. отвечала за сохранность вверенных ей сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом <данные изъяты> материальных ценностей. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>, Коновалова Н.Б. являлась должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе <данные изъяты>.

    Коновалова Н.Б., имея единый умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя вопреки интересам сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>, используя своё служебное положение, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, находясь в офисе сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, путём присвоения, похитила вверенные ей денежные средства сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>, а именно: <дата изъята> в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут путем присвоения похитила 5918 рублей, <дата изъята> в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут путем присвоения похитила 13319 рублей 37 копеек, <дата изъята> примерно в 10 часов 00 минут путем присвоения похитила 500 рублей, <дата изъята> примерно в 15 часов 00 минут путем присвоения похитила 3000 рублей, <дата изъята>примерно в 10 часов 00 минут путем присвоения похитила 5000 рублей, всего на общую сумму 27737 рублей 37 копеек, полученные ею от заёмщика сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> Н., согласно договора займа <номер изъят> от <дата изъята>. Похищенными денежными средствами Коновалова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб сельскохозяйственному потребительскому кредитному кооперативу <данные изъяты> в размере 27737 рублей 37 копеек.

    Она же, согласно приказа сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> <номер изъят> от <дата изъята> и трудового договора от <дата изъята>, была принята на должность главного бухгалтера сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>. Согласно типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от <дата изъята>, Коновалова Н.Б. отвечала за сохранность вверенных ей сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом <данные изъяты> материальных ценностей. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>, Коновалова Н.Б. являлась должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе <данные изъяты>

    Коновалова Н.Б., имея единый умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя вопреки интересам сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты>, используя своё служебное положение, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, путём присвоения, похитила вверенные ей денежные средства сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> а именно <дата изъята> путем присвоения похитила 3300 рублей, <дата изъята> путем присвоения похитила 2000 рублей, <дата изъята> путем присвоения похитила 2000 рублей, всего на общую сумму 7300 рублей, полученные ею от заёмщика сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> И., согласно договора займа <номер изъят> от <дата изъята>. Похищенными денежными средствами, Коновалова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб сельскохозяйственному потребительскому кредитному кооперативу <данные изъяты> в размере 7300 рублей.

По предъявленному обвинению Коновалова Н.Б. полностью признала вину в содеянном, признала исковые требования заявленные потерпевшей, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Коновалова Н.Б. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

    

    Суд полагает, что Коновалова Н.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коноваловой Н.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Коноваловой Н.Б. суд квалифицирует:

    -по эпизоду от <дата изъята>, по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г., поскольку данный закон исключил минимальный размер наказания по ст.160 ч.3 УК РФ, в связи с чем улучшает положение подсудимой) -как присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

    -по эпизоду от <дата изъята>, по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г., поскольку данный закон исключил минимальный размер наказания по ст.160 ч.3 УК РФ, в связи с чем улучшает положение подсудимой) -как присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    

Отягчающих наказание Коноваловой Н.Б. обстоятельств судом не установлено.

    

Смягчающим наказание Коноваловой Н.Б. обстоятельством суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку последняя не имеет места работы и исправление Коноваловой Н.Б возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Икрянинский народный кредит» о взыскании с Коноваловой Н.Б. причиненного ущерба в сумме 35037 рублей 37 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову Надежду Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренный ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по данным статьям:

    -по эпизоду от <дата изъята>, по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    -по эпизоду от <дата изъята>, по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коноваловой Н.Б. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коноваловой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей:

    -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Коноваловой Н.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

    Меру пресечения в отношении Коноваловой Н.Б. оставить без изменения в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Коноваловой Надежды Борисовны в пользу сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> причиненный ущерб в размере 35037 рублей 37 копеек.

    Вещественные доказательства: квитанции - 10 шт., хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.С. Сухачев