ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 15 сентября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимого Новикова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., а также представителя потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Е.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков Е.Е. совершил угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему В., при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), <дата изъята> около 22 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих деяний, находясь около домовладения <адрес изъят>, неправомерно, то есть незаконно, не имея на то разрешение собственника и владельца транспортного средства, завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего В.. На угнанном автомобиле Новиков Е.Е. направился по <адрес изъят>. По предъявленному обвинению Новиков Е.Е. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Новиков Е.Е. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении <дата изъята> угона автомашины <данные изъяты> принадлежащей потерпевшему В.. Суд полагает, что Новиков Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Новикову Е.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Новикова Е.Е. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Новикова Е.Е. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Новикова Е.Е. судом признаются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Новикова Е.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Новикова Е.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: -автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у М., считать свободным от судебных ограничений; -осколки от автомобильной фары находящиеся на складе ОМВД России по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев