23 августа 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., потерпевшей М-1, адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от 11.08..2011 года и удостоверение №; подсудимого Степанова Е.П., при секретаре Евдокимове Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению Степанова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Икрянинским районным судом АО по ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Икрянинского районного суда АО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3-м годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку, проживающего в <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 апреля 2011 года примерно в 15 часов Степанов Е.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую калитку, проник на территорию двора №, расположенного на <адрес> в <адрес>, принадлежащего М-2. Степанов, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, тайно похитил со двора указанного домовладения двух коз, стоимостью 550 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей, принадлежащих М-2. После этого Степанов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М-2 материальный ущерб в размере 1100 рублей. 10 мая 2011 года примерно в 22 часа Степанов Е.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба собственнику, прибыл к сараю, расположенному во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего М-1 Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Степанов путём повреждения запорного устройства на входной двери сарая неустановленным предметом, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: три алюминиевые фляги, стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, в одной из которых находился забродивший сок винограда объёмом 2 литра, не представляющий ценности для потерпевшей; стеклянную банку ёмкостью 700 мл, стоимостью 12 рублей и навесной замок, стоимостью 20 рублей, принадлежащие М-1. С похищенным имуществом Степанов с места совершённого преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М-1 материальный ущерб в размере 3032 рубля, являющийся для неё значительным. Подсудимый Степанов Е.П., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленных обвинений в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Е.П. по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам - на кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Степанов Е.П. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.ст. 158 ч.1 и ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленные подсудимому обвинения как обоснованные. Вина подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённых преступлениях. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной Степанова по обоим эпизодам краж, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание Степанова Е.П. обстоятельством суд считает рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде реального лишения свободы Степанова, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил преступления, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанова Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, Степанову Е.П. окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения осужденному Степанову Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевших М-2 и М-1 двух коз и фляги - снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым Е.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Степанов Е.П. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.