Приговор в отношении Денекина О.Ю., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

адвокатаКононенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Денекина О.Ю.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Денекина О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

24.06.2011 года около 13 часов Денекин О.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, весом 45,90 грамма, что является крупным размером, которую сложил в полиэтиленовый пакет и стал переносить на <адрес>, т.е. незаконно хранил при себе.

В этот же день - 24.06.2011 г. около 15 часов в пути следования на <адрес> Денекин был задержан сотрудником милиции, который обнаружил и изъял у него пакет с веществом растительного происхождения - марихуану, весом 45,90 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Денекин О. Ю., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Денекина О.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Денекин О.Ю. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины Денекина в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Денекиным О.Ю. и раскаяние в совершенном преступлении, он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд находит возможным назначить Денекину наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения его к лишению свободы.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Денекина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Денекину О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного Денекина О.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Денекина без уведомления не менять постоянное место жительства, ежеквартально проходить регистрацию в инспекции.

        Меру пресечения осужденному Денекину О. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 45,86 грамма и смывы с ладоней рук Денекина, хранящееся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Денекин О.Ю. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.