Приговор в отношении Рудыкиной Н.И., осужденной по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Рудыкиной Н.И.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Рудыкину Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, вдовы, пенсионерки по возрасту, ранее не судимой, проживающей в пос. <адрес> <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В неустановленный предварительным следствием день весной 2009 года, имея умысел на получение денежной прибыли от реализации алкогольной продукции, Рудыкина Н.И. приобрела спирт в количестве двух пластиковых ёмкостей объёмом 5 литров по цене 500 рублей каждая, которые перевезла по месту своего жительства в <адрес> в пос. <адрес> <адрес> <адрес>.

20 мая 2011 года примерно в 12 часов 50 минут Рудыкина Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и сбыт алкогольной продукции, находясь в своём домовладении, заведомо зная о том, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды, реализовала Т, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по <адрес>, одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Стрелецкая настойка горькая»» со спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,6%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Остальную спиртосодержащую жидкость Рудыкина Н.И. хранила у себя дома для дальнейшей реализации, которая ДД.ММ.ГГГГ была изъята в ходе проведённого обыска в её жилище.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в ёмкости из полимерного материала вместимостью 5,0 литра, изъятая в ходе проведения обыска у Рудыкиной Н.И., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,2%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в ёмкости из бесцветного прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 литра, изъятая в ходе проведения обыска у Рудыкиной Н.И. не имеет согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» маркировки, данных о качестве спирта и химических ингредиентах, использованных при его производстве, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 96%, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел). В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Рудыкина Н.И., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Рудыкиной Н.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Рудыкина Н.И. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает двух лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает возраст подсудимой, признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, Рудыкина впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

       Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения ее к лишению свободы.

               

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Рудыкину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Рудыкиной Н.И. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

       Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной Рудыкиной Н.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав последнюю не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.              

     Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Стрелецкая настойка горькая…»; три 5-ти литровые пластиковые пустые ёмкости; бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,6 литра с жидкостью и этикеткой «LiptonIceTea»; стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с жидкостью и этикеткой «Водка. Клевое место»; стеклянную ёмкость без этикеток с мерными делениями до 500 мл; пластиковую воронку; 12 пустых бутылок ёмкостью 0,25 л с этикетками «Водка Клевое место», «Водка Астраханская», «Водка особая Астраханский Лотос», хранящиеся в камере хранения Икрянинского МСО СУ СК по Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу; лазерный диск с видеозаписью проверочной закупки хранить при уголовном деле.        

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Рудыкина Н.И. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.