Приговор в отношении Степанова Д.А., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                  с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

адвоката Кононенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Степанова Д.А.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Степанова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 264 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии наказания, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     15 июня 2011 года примерно в 4 часа подсудимый Степанов находился в <адрес> в <адрес>, где с собственницей квартиры К распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Степанов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что К отвлеклась и не наблюдает за ним, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа-6303», стоимостью 3392 руб., в котором была установлена флеш-карта, стоимостью 320 рублей. С похищенным имуществом Степанов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К материальный ущерб в размере 3712 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

     Подсудимый Степанов Д.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Степанов Д.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины Степанова в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание Степановым Д.А. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     С учетом указанных обстоятельств и данных о личности Степанова, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения его к лишению свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степанову Д.А. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

      Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Степанова без уведомления инспекции не менять места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

     Меру пресечения осужденному Степанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшей К, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов Д.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.