Приговор в отношении Мельникова А.Ю., осужденного по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                     с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Мельникова А.Ю.,

потерпевшего Г,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Мельникова А.Ю., 02.04. 1990 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

     12 июля 2011 года примерно в 23 часа Мельников А.Ю. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащем Мельникову, на участок местности в районе кладбища в <адрес>, где находился бык белой масти, принадлежащий Г

Мельников и неустановленное лицо пытались совершить тайное хищение указанного быка, стоимостью 16200 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления владельцем быка и сотрудниками милиции.

     Подсудимый Мельников А.Ю., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова А.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Мельников А.Ю. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого Мельникова А.Ю. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту его жительства, отсутствие ущерба потерпевшему, Мельников юридически не судим.

     С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным назначить Мельникову наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения его к лишению свободы, и без ограничения свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

      Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав осужденного Мельникова ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции, и без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства.

      Меру пресечения осужденному Мельникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       С вещественных доказательств - быка белой масти, находящегося у потерпевшего Г, автомобиля марки <данные изъяты> номер <данные изъяты>, находящегося у Мельникова, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного дела; клеенку, топор, ножи, фрагмент материи, таз, веревки, точильный круг и мешок, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельников А.Ю. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.