Приговор в отношении Беркалиева Т.Ш. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                        П Р И Г О В О Р

                               именем      Российской      Федерации

10 октября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Беркалиева Т.Ш.,

защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 248,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Икряное по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Беркалиева Т.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Беркалиев Т.Ш. совершил из иного хранилища кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Беркалиев Т.Ш., выставив стекло в оконной ране, незаконно проник с целью кражи через окно в курятник, расположенный на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно похитил из указанного хранилища двух куриц «Бройлер» стоимостью 200 рублей каждая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С материальный ущерб в размере 400 рублей.

Подсудимый Беркалиев Т.Ш. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Беркалиев Т.Ш. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Беркалиев Т.Ш. полностью признал гражданский иск потерпевшей С, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем.

От потерпевшей С возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, а государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беркалиева Т.Ш. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Беркалиевым Т.Ш. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, являются для Беркалиева Т.Ш. обязательные работы.

Иск потерпевшей С о взыскании в её пользу 400 рублей в возмещение материального ущерба, который полностью признается подсудимым, является обоснованным, а потому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Беркалиева Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК часов.

Контроль за отбыванием наказания Беркалиевым Т.Ш. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беркалиева Т.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать в пользу С с Беркалиева Т.Ш. в возмещение материального ущерба ЧЕТЫРЕСТА (400) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов