Приговор в отношении Жеребного А.А., осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Жеребного А.А.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Жеребного А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, холостого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

08 июня 2011 года примерно в 12 часов 45 минут Жеребной А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в районе <данные изъяты> в <адрес>, где путём сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в не высушенном состоянии 631,75 грамма для личного употребления путём курения. Приобретённое наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 631,75 грамма в не высушенном состоянии Жеребной незаконно хранил при себе в пакете без цели сбыта.

08 июня 2011 года примерно в 13 часов 45 минут Жеребной был задержан сотрудниками милиции, при досмотре ручной клади (полиэтиленового пакета), у Жеребного было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нём в ручной клади (пакете) без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 631,75 грамма в не высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 174,53 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Жеребной А.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Жеребного А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Жеребной А.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого Жеребного А.А. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности его вины в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту его жительства; Жеребной юридически не судим.

Учитывая изложенное, тяжесть совершённого Жеребным преступления, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако с учетом семейного и материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

     

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Жеребного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному Жеребному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

     Срок отбывания наказания Жеребному А.А. исчислять с 08 июня 2011 года.

     Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 174,49 грамма и два бумажных пакета со смывами рук Жеребного А.А., хранящиеся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Жеребным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жеребной А.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.