ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 21 сентября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Батыргазиева С.М., подсудимого Ермилова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермилова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермилов С.А. совершил кражу имущества потерпевших Г. и Т., причинив последний значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл на <адрес изъят>, где находились отдыхающие Т., Г. и К.. Воспользовавшись тем, что Т., Г. и К. спят, и не ведут контроль за своим имуществом, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственникам, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный номер <номер изъят>, принадлежащего Г., сотовый телефон марки «Нокиа 6151» стоимостью 2640рублей, фотоаппарат цифровой марки «Самсунг» стоимостью 6000рублей, принадлежащие Т., сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» стоимостью 570рублей, камуфлированный костюм стоимостью 500рублей, нож охотничьи в чехле стоимостью 400рублей, деньги в сумме 200рублей, принадлежащие Г.. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ермилов С.А. тайно похитил находившиеся на улице, возле указанного выше автомобиля плащ от «ОЗК» стоимостью 200рублей, два фонарика, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400рублей, 5 литров питьевого спирта стоимостью 60 рублей за 1 литр на общую сумму 300рублей принадлежащие Г. После чего Ермилов С.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом Т. и Г. по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 8640рублей, потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2570рублей. По предъявленному обвинению Ермилов С.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ермилов С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества, принадлежавшего Т. и Г.. Суд полагает, что Ермилов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ермилову С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Ермилова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Ермилова С.А. обстоятельствами судом признаются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Ермилова С.А. обстоятельством судом признается: наличие рецидива преступлений. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, приходит к выводу о невозможности исправления Ермилова С.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Поскольку данное преступление Ермилов С.А. совершил до вынесения приговора Наримановского районного суда Астраханской области от 6.07.2011 г., то наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений. Заявленные Т. и Г. гражданские иски, о возмещении ущерба, суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшими право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку последними не представлены доказательства, подтверждающие сумму иска на день рассмотрения дела в суде, кроме того, часть похищенного имущества возвращено последним. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермилова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 6.07.2011 г. и окончательно назначить Ермилову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ермилову С.А. исчислять с 21.09.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Ермилова под стражей с 29.05.2011 года по 20.09.2011 года. Меру пресечения в отношении Ермилова С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу считать свободными от судебных ограничений. Гражданские иски Т. и Г., о возмещении ущерба, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев