именем Российской Федерации 17 октября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., потерпевшего Л, подсудимого Артамонова К.Л., защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 355, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Икряное по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Артамонова К.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Артамонов К.Л. незаконно проник с целью кражи в жилище Л по <адрес>, умышленно тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Подсудимый Артамонов К.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Артамонов К.Л. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Л и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Артамонова К.Л. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Артамоновым К.Л. своей вины, наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Артамонова К.Л. является только лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Артамонову К.Л. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артамонова К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамонову К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Артамоновым К.Л. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Запретить Артамонову К.Л. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артамонова К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов