Приговор в отношени Краснова В.К., осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Батыргазиева С.М.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Краснова В.К.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Краснова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

23 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Краснов В.К., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на обливном острове «<данные изъяты>», расположенном в лесопосадочной зоне в 3 км севернее <адрес>, путём <данные изъяты> дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой в не высушенном состоянии 2076,78 грамма для личного употребления. Приобретённое наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 2076,78 грамма в не высушенном состоянии Краснов В.К. незаконно хранил при себе в спортивной сумке и полимерном пакете.

23 июля 2011 года примерно в 15 часов 50 минут Краснов В.К. был задержан сотрудниками полиции в <адрес> у дороги в районе <данные изъяты> «<данные изъяты>». При досмотре у Краснова ручной клади - спортивной сумки, в которой находился пакет, было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере марихуана, массой 2076, 78 грамма в не высушенном состоянии, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана, массой в высушенном состоянии 681,34 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Краснов В.К., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова В.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Краснов В.К. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины Краснова в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Красновым В.К., раскаяние в совершенном преступлении; положительные характеристики по месту его жительства и учёбы; он ранее не судим.

         Вместе с тем суд учитывает и тяжесть совершённого Красновым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

          С учётом материального и семейного положения Краснова, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Краснова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения осужденному Краснову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет жёлтого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 681,30 грамма, два прозрачных полимерных пакета со смывами рук Краснова В.К., хранящиеся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить, спортивную сумку чёрного цвета с красными вставками - возвратить осужденному по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

       

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Красновым В.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Краснов В.К. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

                    Судья                                                           Тещина Н.Ш.