приговор в отношении Тухватулиной С.Р.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                               с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимой Тухватулиной С.Р.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Умерова Р.Х., представившего удостоверение и ордер № н 0026560 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тухватулиной С.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тухватулина С.Р., будучи осведомленной о хранении М.Л.Н. по месту своего жительства спиртсодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, находясь в домовладении М.Л.Н., расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что указанная алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, действуя тайно от М.Л.Н., умышленно реализовала гражданину Т.А.А., осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по <адрес>, стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с надписью на этикетке «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> за 0,5 литра, которая согласна заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел и сложных эфоров), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержится вещество, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Тухватулина С.Р. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая Тухватулина С.Р. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тухватулина С.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Тухватулиной С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Тухватулина С.Р. молода, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что преступление, совершенное Тухватулиной С.Р., относится к категории преступлений небольшой тяжести, Тухватулина С.Р. вину в совершении преступления признала, раскаивается, что расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Тухватулина С.Р. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тухватулину С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тухватулиной С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку, емкостью <данные изъяты> с надписью на этикетке «<данные изъяты>», хранящуюся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, лазерный диск с записью процесса закупки у Тухватулиной С.Р. спиртосодержащей жидкости 15.07.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья        И.Г. Курдюмова